В развлекательном детском центре, могут ли фотографировать моих детей, потом выставлять на стенд и продавать, без родительского согласия?
Здравствуйте! В развлекательном детском центре, могут ли фотографировать моих детей, потом выставлять на стенд и продавать, без родительского согласия ?
Здравствуйте!
Нет, такое использование фотографий детей без вашего согласия незаконно.
Правовую основу запрета составляют положения Гражданского кодекса Российской Федерации:
— Статья 152.1 ГК РФ («Охрана изображения гражданина»). Данная статья запрещает любое распространение изображения гражданина без его согласия или согласия законных представителей (родителей или опекунов), если речь идет о несовершеннолетнем ребёнке.
— Изображение считается опубликованным публично, если оно размещено в общедоступных источниках, включая размещение на стендах детского центра или продажи третьим лицам.
Без вашего предварительного письменного согласия детская организация не вправе распространять фотографию вашего ребёнка любым способом, будь то публичное размещение или продажа другим лицам.
В случае нарушения указанных норм вы вправе требовать удаления фото и компенсации морального вреда согласно ст. 151 и ч. 1 ст. 1099 ГК РФ.
Обратитесь с письменной претензией в детский центр, чтобы изображение ваших детей было удалено из общего доступа. Надеюсь, этого будет достаточно и вопрос будет решен в Вашу пользу.
Понадобится дополнительная консультация, конечно, обращайтесь.
Устно, я так понимаю, они отказались удалять изображение?