Хочу начитать и выложить в сеть рассказ писателя Валентина Катаева "Флаг"
Здравствуйте. Хочу начитать и выложить в сеть рассказ писателя Валентина Катаева "Флаг".
Не могу понять, защищен ли он авторским правом.
Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте.
Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Рассказ Валентина Катаева «Флаг» (известен также как «Флаг» из цикла рассказов) в настоящее время защищен авторским правом, так как он был опубликован в советское время, а автор скончался в 1986 году. Исключительные права перешли к наследникам и действуют до конца 2056 года (70 лет после смерти автора), поэтому свободное использование (включая начитывание) требует соблюдения ограничений.
Если цель — выложить короткий отрывок, закон допускает цитирование, но не целиком рассказ.