Куда лучше обратиться по поводу алиментов, чтобы подать заявление на пособие до 17 лет
Здравствуйте. Куда лучше обратиться по поводу алиментов, чтобы подать заявление на пособие до 17 лет. Через суд или договор через нотариуса. Бывший муж инвалид.
Здравствуйте, Наталья!
Выбор между обращением в суд и заключением нотариального соглашения об алиментах зависит от конкретной ситуации, включая финансовое положение бывшего мужа-инвалида, условия, на которых возможно соглашение сторон, и требования для оформления пособия.
Нотариальное соглашение
Нотариальное соглашение об алиментах — это добровольное соглашение между родителями, которое позволяет избежать судебного разбирательства. Оно может быть удобным вариантом, если бывший муж согласен на определённые условия и готов их соблюдать.
Преимущества:
быстрее и менее конфликтный способ решения вопроса;
возможность гибко настроить условия выплат с учётом обстоятельств (например, учесть дополнительные расходы на лечение или реабилитацию, если они есть).
Недостатки:
для оформления единого пособия на ребёнка до 17 лет нотариальное соглашение может быть недостаточно. В некоторых случаях для назначения пособия требуется решение суда (судебный приказ или исполнительный лист).
Если соглашение уже существует, но нужно изменить его условия (например, чтобы оно соответствовало требованиям для пособия), можно либо отменить его у нотариуса (если обе стороны согласны), либо расторгнуть через суд.
Обращение в суд
Если договориться не удаётся или требуется решение суда для оформления пособия, необходимо подать исковое заявление в суд.
Особенности взыскания алиментов с инвалида:
Инвалидность не освобождает от обязанности платить алименты. Алименты удерживают с пенсий, включая пенсию по инвалидности.
Размер алиментов обычно составляет 1/4 дохода на одного ребёнка, 1/3 — на двоих, 1/2 — на троих и более.
Если доход нестабилен или отсутствует, суд может установить алименты в твёрдой денежной сумме, учитывая материальное и семейное положение сторон.
Суд может уменьшить размер алиментов или освободить от их уплаты, если материальное положение инвалида существенно ухудшилось (например, из-за необходимости дорогостоящего лечения).
Исковое заявление подаётся в мировой суд. При этом нужно подготовить документы, подтверждающие требования (свидетельства о браке/разводе, рождении ребёнка, сведения о доходах и т. д.).
Что важно для оформления пособия
Единое пособие на детей до 17 лет назначает Социальный фонд России (СФР). Для подачи заявления потребуются:
паспорт заявителя;
свидетельства о рождении детей;
свидетельство о браке или разводе (при наличии);
СНИЛС всех членов семьи;
реквизиты банковского счёта или карты «Мир».
Подать заявление можно через портал «Госуслуги», лично в МФЦ или отделении СФР.
Ключевое условие для назначения пособия — среднедушевой доход семьи должен быть ниже регионального прожиточного минимума. При оценке дохода учитывается весь совокупный доход семьи, но есть перечень выплат и поступлений, которые не влияют на размер среднедушевого дохода (например, государственная поддержка и социальные выплаты).
Если алименты установлены через суд (судебный приказ или исполнительный лист), это может упростить процесс подтверждения факта наличия алиментных обязательств. В случае нотариального соглашения СФР может потребовать дополнительные доказательства того, что алименты фактически выплачиваются.
Рекомендации
Уточните в СФР, какие именно документы и подтверждения потребуются для оформления пособия в вашей ситуации. Это поможет избежать отказа из-за неполного пакета документов.
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на семейном праве. Он поможет оценить шансы на успешное взыскание алиментов через суд, подготовить исковое заявление и представить ваши интересы в суде, если потребуется.
Учтите состояние здоровья бывшего мужа. Если его инвалидность существенно влияет на материальное положение, суд может принять это во внимание при определении размера алиментов.
Каждый случай индивидуален, поэтому важно учитывать все обстоятельства: группу инвалидности, наличие других доходов у бывшего мужа, расходы на лечение и т. д.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.