Могу ли я показывать платные кукольные спектакли в детских садах и какие документы должна иметь при себе?
Здравствуйте. Я зарегестрирована как самозанятый.
Первый врпррс. Могу ли я показывать платные кукольные спектакли в детских садах и какие документы должна иметь при себе?
Второй вопрос. Если муж тоже зарегестрирован как самозанятный можем ли мы вместе играть платеые спектакли в детских садах и как оформить договор для услуги и как платить налог?
Третий вопрос. Для показа кукольного спектакля в детских садах именно какие санитарные и противопожарные нормы я должна собоюдать? Заранее благодарю.
1. Да, вы можете показывать платные спектакли в детских садах как самозанятая. Закон не запрещает оказание зрелищно-развлекательных услуг в этом статусе.
Основные документы, которые нужно иметь при себе:
Справка о постановке на учет (формируется в приложении «Мой налог») для подтверждения статуса самозанятого.
Паспорт для удостоверения личности.
Договор возмездного оказания услуг с детским садом (как юридическим лицом).
Справка об отсутствии судимости — это обязательное требование для работы с детьми в образовательных учреждениях (ст. 331 и 351.1 ТК РФ).
Медицинская (санитарная) книжка с актуальными результатами обследований, так как вы будете находиться в контакте с детьми.
2. Вы можете выступать вместе с мужем. Поскольку самозанятые не имеют права нанимать сотрудников по трудовым договорам, формат работы должен быть следующим:
Оформление: Детский сад может заключить отдельный договор с каждым из вас. Либо один из вас может выступать основным исполнителем, но тогда он должен выполнять работу лично, а другой помогать без оформления трудовых отношений (что юридически сложнее закрепить в договоре). Самый надежный вариант для сада — два договора.
Налоги: Каждый платит налог самостоятельно со своего дохода через приложение «Мой налог». Если сад платит вам как юрлицо, ставка составит 6%. Если деньги собирают родители и платят вам напрямую как физлица — 4%.
Чеки: После получения оплаты вы обязаны сформировать и передать заказчику электронный чек из приложения.
3. Вы, как приглашенный артист, должны соблюдать общие требования безопасности учреждения:
Пожарная безопасность: Реквизит и декорации не должны быть из легковоспламеняющихся материалов (или должны иметь сертификаты пожарной безопасности). Запрещено использовать открытый огонь, пиротехнику и загромождать пути эвакуации.
Санитарные нормы (СанПиН): Ваш реквизит (куклы, ширма) должен быть чистым и подлежать дезинфекции. В детских садах действуют строгие нормы по обработке игрушек и инвентаря. Также у вас должна быть действующая медкнижка.
Лицензия: Для разовых спектаклей (развлекательных услуг) лицензия не требуется. Она нужна только если вы оказываете системные образовательные услуги с выдачей документов об обучении.
Важный нюанс: В муниципальных садах проведение платных мероприятий часто жестко регламентировано внутренними приказами департамента образования. Рекомендую сначала согласовать возможность выступления с заведующей.
Вам нужен проект договора с детским садом?