Как мне наказать этого человека который занимается по сути мошенничеством
В 2014 году продал свою машину по генеральной доверенности, в 2015году посадили в тюрьму, находясь там, с 2021года начал получать исполнительные листы с ФССП,за штрафы в ГИБДД по 2024год. У меня высчитывали с пенсии по инвалидности, до сих пор долг за исполнительский сбор весит. Как мне наказать этого человека который занимается по сути мошенничеством. Хочу отозвать свою гендоверенность, но у меня нет копии той что была заверенная нотариально в 2014году, что делать дальше не знаю, пожалуйста подскажите.
Здравствуйте, Вячеслав. Ваша ситуация сложная, но решаемая. Главная проблема не в том, что доверенность не отозвана, а в том, что штрафы приходят на ваше имя, хотя машиной вы давно не управляете.
Давайте пошагово разберем, что делать.
1. Отмена генеральной доверенности (даже без копии на руках)
Отозвать доверенность нужно, чтобы покупатель больше не мог формально считаться вашим представителем, но для снятия старых штрафов это только первый шаг.
· Куда идти: Вам нужно обратиться к любому нотариусу. Не обязательно к тому, кто заверял доверенность в 2014 году .
· Что взять с собой: Паспорт.
· Что говорить: Нотариусу нужно сообщить примерную дату выдачи доверенности, данные нотариуса, который ее удостоверил (если помните — город, фамилию), и ФИО покупателя (поверенного).
· Как это работает: Нотариус проверит по единой электронной базе (ЕИС) факт удостоверения доверенности в 2014 году, найдет ее реквизиты и оформит распоряжение об отмене. Вам выдадут свидетельство об отмене.
· Финал: Нотариус обязан направить уведомление покупателю (по адресу из доверенности) и в регистрирующие органы (ГИБДД). С этого момента доверенность считается отозванной.
Важно: Отмена доверенности не снимет автоматически долги за 2021-2024 годы, так как в тот период доверенность еще формально действовала (если вы ее не отзывали ранее). Но это исключит появление новых штрафов на этого покупателя в будущем.
2. Как снять текущие долги по штрафам (самое главное)
То, что с вас взыскивают штрафы — это результат того, что покупатель вовремя не переоформил машину на себя в ГИБДД. По базе ГИБДД собственником значитесь вы, поэтому все «письма счастья» с камер приходят на ваше имя.
Чтобы отменить штрафы и вернуть уже удержанные деньги, действовать нужно так:
· Шаг А. Получите данные о покупателе.
· Обратитесь в любое отделение ГИБДД с паспортом и попросите предоставить сведения о том, на кого зарегистрирован автомобиль сейчас (или был зарегистрирован после вас). Либо попросите нотариуса (при отзыве доверенности) выдать вам копию отозванной доверенности, где будут все данные покупателя.
· Шаг Б. Обжалуйте штрафы.
· Нужно обжаловать каждый штраф за 2021-2024 годы, который еще не оплачен или по которому идет взыскание.
· Основание: Вы не управляли автомобилем (находились в местах лишения свободы, затем — собственник, но не водитель).
· Процедура:
1. Подайте жалобу в ГИБДД или в суд (мировой суд по месту учета штрафа или по вашему месту жительства) .
2. К жалобе приложите: справку об освобождении из мест лишения свободы (подтвердит, что вы не могли управлять авто в 2015-2021), копию отозванной доверенности или заявление в ГИБДД о розыске собственника, и главное — заявление о пропуске срока привлечения к ответственности (срок давности по штрафам ГИБДД — 2 года, многие штрафы за 2021-2022 годы уже недействительны).
3. Что делать с исполнительским сбором
Исполнительский сбор — это штраф от приставов за то, что вы не оплатили долг добровольно в установленный срок .
Если вы докажете, что сами штрафы ГИБДД незаконны (через обжалование), то постановления о взыскании штрафов отменят. Вслед за ними должно быть отменено и взыскание исполнительского сбора. Вам нужно будет обратиться в суд с иском об освобождении от взыскания исполнительского сбора, приложив решения об отмене штрафов .
4. Как «наказать» покупателя
С юридической точки зрения, покупатель не совершал мошенничества в уголовном смысле, если он просто ездил и получал штрафы. Но он нарушил правила регистрации (обязан был переоформить машину в течение 10 дней после продажи).
Что можно сделать:
1. Подать заявление в полицию (УЭБиПК) по факту неуплаты штрафов и уклонения от перерегистрации, если вы докажете, что он намеренно не ставил машину на учет, чтобы штрафы шли на вас. К заявлению приложите отмененную доверенность и справку из ГИБДД о том, что машина до сих пор за вами.
2. Подать гражданский иск о взыскании с него сумм, которые удержали с вашей пенсии (как убытки, причиненные его бездействием) .
План действий (кратко)
1. Нотариус: Отозвать доверенность и получить на руки документ об отмене.
2. ГИБДД: Направить запрос, чтобы узнать, где сейчас машина и кто ею пользовался. Либо попросить у нотариуса копию доверенности.
3. Суд/ГИБДД: Начать массовое обжалование штрафов за 2021-2024 годы (по 2-летнему сроку давности многие уже можно отменить).
4. ФССП: С приложением решений об отмене штрафов требовать прекращения взыскания и отмены исполнительского сбора.
5. Полиция/Суд: Подать заявление на покупателя за уклонение от регистрации ТС и взыскать с него удержанные деньги.
Вам потребуется помощь юриста, чтобы грамотно составить заявления об отмене штрафов и иск о взыскании убытков.
Если у вас остались вопросы, задавайте.
Здравствуйте, Вячеслав!
Был рад помочь с разъяснением вопроса.
Буду благодарен за оставленный Вами отзыв!