Подскажите, могу ли я запросить у следователя копию фото татуировки и другие материалы опознания, или обязательно нужно ехать в Ростов лично?

Добрый день!

Мне сообщили, что мой муж погиб на СВО 01.02.2026. Опознание проводилось по фото и татуировке в 522-м центре в Ростове-на-Дону.

Также прошу пояснить, каким образом законно получить эти документы, если я не могу сразу приехать на место.

, Дарина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Вы можете сами  поехать в Ростов-на-Дону.

Но если Вы не можете этого сделать Вы можете сделать письменный запрос следователю.

Также можете запросить в судебном порядке заявив соответствующее ходатайство в случае рассмотрения судебного дела.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Дарина, вам  можно обратиться в  военкомат, и там возможно решите вопросы. Если Вам нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат.  pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Вы можете запросить у следователя копию фото татуировки и другие материалы опознания. Для этого вам не обязательно лично ехать в Ростов-на-Дону.

В соответствии с частью 2 статьи 155.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференцсвязи, лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференцсвязи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Суд выносит определение об участии указанных лиц в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи.

Кроме того, согласно части 2 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, представитель может быть допущен к участию в деле по устному ходатайству лица, участвующего в деле, и при предъявлении им документа, удостоверяющего полномочия. Это означает, что вы можете воспользоваться помощью представителя, который сможет действовать от вашего имени.

Что касается получения материалов опознания, то в случае, если вы не можете лично присутствовать, вы можете направить следователю письменный запрос с просьбой предоставить копии необходимых документов. В случае отказа или невозможности получить документы таким способом, вы можете обратиться в суд с соответствующим ходатайством.