И что для этого требуется сделать?
Здравствуйте .
Я с осени 2022 года по весну 2023 года участвовал в СВО в составе чвк Вагнер был награждён медалью за отвагу положена ли мне выплата за это? И что для этого требуется сделать?
Здравствуйте, Евгений.
Краткий вывод: право на единовременную выплату возникает только в случае награждения государственной наградой Российской Федерации. Если речь идет о государственной медали «За отвагу», выплата предусмотрена. Если это ведомственная или награда ЧВК — федеральной выплаты по закону не предусмотрено.
Правовая логика
Какая награда имеет значение
Государственная медаль «За отвагу» учреждена
Указ Президента РФ № 1099 от 07.09.2010.
Это государственная награда Российской Федерации.
Право на единовременную выплату
Согласно Указу Президента РФ от 25.07.2006 № 765 (в действующей редакции), лицам, награжденным государственными наградами РФ, устанавливается единовременное денежное поощрение.
Размер выплаты зависит от статуса награды и периодически индексируется.
Основанием для выплаты является:
— Указ Президента РФ о награждении;
— наличие удостоверения к государственной награде.
Если награда не государственная
Если медаль выдана как ведомственная, общественная или награда ЧВК, она не относится к государственным наградам РФ.
В этом случае федеральное законодательство не предусматривает обязательной выплаты.
Что это означает по сути
Ключевой вопрос — есть ли:
— Указ Президента РФ о вашем награждении;
— удостоверение к государственной награде установленного образца;
— внесение сведений в реестр госнаград.
Если да — право на выплату есть.
Если нет — федеральной выплаты не будет.
Практические действия
Проверьте, есть ли:
— номер и дата Указа Президента о награждении;
— удостоверение к государственной медали.
Если награда государственная — обратиться:
— в военный комиссариат по месту жительства;
— либо в орган, через который оформлялось награждение;
— при необходимости — в Министерство обороны РФ.
Если в выплате откажут — можно требовать письменный отказ и обжаловать его в суде.
Уточняющий вопрос:
У вас именно государственная медаль «За отвагу» с удостоверением и ссылкой на Указ Президента, или награда вручена по линии ЧВК?
От этого напрямую зависит наличие права на выплату.
Если нужно, помогу определить правовой статус вашей награды и порядок обращения.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
к сожалению, выплата за государственную медаль, выданную не государственным органом, а ЧВК, законом не предусмотрена. Формально право на единовременное денежное поощрение возникает только при награждении государственным органом РФ и на основании Указа Президента.