И надо будет платить нотариусу?
Здравствуйте! Погиб брат на СВО, мама от наследства отказалась. Средний брат хочет подать на наследство после истечении 6 месяцев. Есть младший брат. Нужно ли предоставлять такие же документы брату. Или просто написать заявление о вступлении в наследство, так как первый брат документы все предоставил . И надо будет платить нотариусу? Так как участник СВО погиб.
Здравствуйте, братья наследство не оформят. они не наследники 1 очереди. Если Вам нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Наталья доброго дня, братья могут претендовать на наследство погибшего брата, в случае если отсутствуют наследники 1-й очереди (супруга, дети, родители).
Заявление о вступлении в наследство в таком случае можете подать нотариусу не после истечения шести месяцев со дня смерти,а в течение шести месяцев со дня открытия наследства имейте это ввиду.
Вступление в наследство не является обязанностью наследников, это их право. Поэтому подача заявления о вступлении в наследство зависит от волеизъявления братьев.
Если документы о наследственном имуществе поданы одним из наследников, то другому подавать их необязательно, ему необходимо лишь подтвердить степень родства с наследодателем.
В соответствии с последними изменениями в Налоговый Кодекс наследники погибших участников СВО освобождены от уплаты государственной пошлины по делам о наследовании.