Добрый день Ситуация следующая Я наследница первой очереди

Добрый день!

Ситуация следующая:

Я наследница первой очереди, помимо меня есть еще другая наследница 1 очереди.

Я в течение 6 месяцев подала заявление нотариусу об открытии дела, в тоже время за 6 месяцев второй наследник не объявился, было отправлено 3 письма на адрес о том, что дело открыто и приглашают к нотариусу, но письма возвращались назад. Второй наследник был прописан в одном месте с умершей, но за коммунальные платежи она не платит, дом в плохом состоянии (мусор, грязь, хлам).

Как нам быть в этой ситуации? Знаем, что есть фактическое принятие наследства... Это получается, что второй наследник сразу получает свою долю?

Нотариус знает об этой ситуации, говорит, что тогда я буду полностью принимать наследство.

, Виктория, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

В данной ситуации, когда второй наследник не объявляется и не принимает наследство, а вы подали заявление нотариусу в установленный срок, есть основания полагать, что вы можете принять наследство полностью. Однако, для окончательного разрешения вопроса и оформления права собственности может потребоваться судебное разбирательство.
Вы, как наследница первой очереди, своевременно обратились к нотариусу с заявлением об открытии наследства. То, что второй наследник не объявляется и не отвечает на письма, может свидетельствовать о его непринятии наследства. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, если наследник не принял наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства, он считается не принявшим его.
Важно различать фактическое и юридическое принятие наследства. Подача заявления нотариусу является юридическим принятием наследства (п. 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ). Если второй наследник не совершил никаких действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (например, не вступил во владение имуществом, не оплачивал расходы по его содержанию), и не подал заявление нотариусу, он может быть признан не принявшим наследство.

Нотариус, зная о ситуации, может предложить вам принять наследство полностью, если будет установлено, что второй наследник не принял наследство. Однако, если второй наследник впоследствии заявит о своих правах или о фактическом принятии наследства, может возникнуть спор, который придется разрешать в судебном порядке. В таком случае, суд будет устанавливать факт принятия или непринятия наследства каждым из наследников.

Если второй наследник не объявится и не предпримет никаких действий по принятию наследства в течение установленного срока, а также не будет доказательств его фактического принятия, то вы, как единственная принявшая наследство наследница первой очереди, можете претендовать на все наследственное имущество.