Потерял глаз на сво что нужно добиваться примерно какую сумму в общем можно получить за такое ранение?

, Артур, г. Москва
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Давайте разбираться!

Все выплаты можно разделить на федеральные (действуют по всей стране) и региональные (установлены городом Москвой). Кроме того, есть выплаты единовременные и ежемесячные (назначаемые после установления инвалидности).

Федеральные единовременные выплаты
Выплата за тяжёлое ранение (президентская)

Потеря глаза официально считается тяжёлым увечьем. Размер выплаты с 1 января 2026 года составляет 3 000 000 рублей.
Эту сумму вы получите после того, как командование оформит справку о ранении и издаст соответствующий приказ. Обращаться нужно рапортом по команде.
Дополнительная выплата при установлении инвалидности

Если по результатам медико-социальной экспертизы (МСЭ) вам присвоят группу инвалидности (что при потере глаза происходит практически всегда), к выплате за ранение добавляется ещё 1 000 000 рублей. То есть только по этим двум основаниям вы получаете 4 000 000 рублей.
Единовременное пособие при увольнении со службы по состоянию здоровья

Если вас уволят из-за полученного ранения (по состоянию здоровья), вам обязаны выплатить отдельное крупное пособие. В 2026 году его размер составляет 3 683 261,70 рубля. Эта сумма выплачивается при исключении из списков части.
Страховая выплата (через АО «СОГАЗ»)

Все военнослужащие застрахованы государством. При наступлении страхового случая (тяжёлое увечье или установление инвалидности) выплачивается страховая сумма. Важно: эта выплата идёт вместо выплаты за ранение, указанной в пункте 1 (они не суммируются, вы получите одну из них – бóльшую). Обычно оформляют инвалидность, и страховая выплата становится выше.
Размер страховой суммы зависит от группы инвалидности:

I группа — 2 579 672 рубля.
II группа — 1 719 781 рубль.
III группа — 859 890 рублей.
Документы на страховку подаются через воинскую часть или военкомат.
Региональная выплата от города Москвы
Единовременная выплата за ранение от правительства Москвы

Как житель столицы, вы имеете право на дополнительную городскую поддержку. За тяжёлое увечье московские власти выплачивают 1 000 000 рублей. Для этого нужно обратиться в Единый центр поддержки участников СВО и членов их семей.

Ежемесячные выплаты (пожизненные или на период инвалидности)
После установления инвалидности и получения удостоверения ветерана боевых действий вам будут назначены следующие регулярные выплаты:

Ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда здоровью

Выплачивается военным пенсионерам, ставшим инвалидами из-за военной травмы. Размер зависит от группы инвалидности (суммы указаны с учётом индексации 2026 года):

I группа — 25 782,85 рубля.
II группа — 12 891,40 рубля.
III группа — 5 156,57 рубля.
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) ветеранам боевых действий

После получения удостоверения ветерана боевых действий (ВБД) вам будет назначена ЕДВ. В 2026 году её размер составляет около 4 000 рублей (точная сумма зависит от того, какую часть набора социальных услуг вы получаете деньгами, а какую – услугами).
Военная пенсия по инвалидности

Вам назначат пенсию по инвалидности от Министерства обороны. Её размер рассчитывается индивидуально, исходя из денежного довольствия на момент службы и группы инвалидности. Ориентировочно в 2026 году суммы таковы:

I группа — 22 000 – 26 000 рублей/мес.
II группа — 17 000 – 22 000 рублей/мес.
III группа — 13 000 – 15 000 рублей/мес.

Что в итоге? Ориентировочная общая сумма
Если сложить все основные единовременные выплаты (за ранение, за инвалидность, страховую по группе, региональную и пособие при увольнении), то общая сумма единовременно может составить от 9 до 11 миллионов рублей в зависимости от того, какая группа инвалидности будет установлена. Плюс к этому вы будете ежемесячно получать указанные выше компенсации и пенсию.

Что нужно сделать прямо сейчас, чтобы ничего не упустить
Оформите инвалидность. Это ключевой момент. Пройдите медико-социальную экспертизу (МСЭ) – направление вам обязаны выдать в лечебном учреждении или в воинской части. Без справки МСЭ многие выплаты не назначат.
Получите удостоверение ветерана боевых действий. Оно даёт право на ЕДВ и множество других льгот (налоговых, транспортных, медицинских). Документы на удостоверение подаются через командование части или военкомат.
Сохраняйте все документы: справку о ранении, выписки из приказов, заключения врачей, больничные листы.
Обратитесь за помощью в Москве. В столице работает Единый центр поддержки участников СВО (филиалы есть во всех округах). Там помогают собрать документы на все выплаты, в том числе на городскую, и проконсультируют по любым вопросам.
Если возникнут сложности с оформлением или вопросы по документам, вы всегда можете обратиться за разъяснениями – я постараюсь помочь. Берегите себя

Здравствуйте, Артур!

Был рад помочь с разъяснением вопроса.

Буду благодарен за оставленный Вами отзыв!

Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Потеря глаза в результате ранения на СВО может дать право на получение единовременных и страховых выплат, а также на возмещение утраченного заработка и расходов на лечение. Точная сумма зависит от степени тяжести ранения, установленной инвалидности и вашего предыдущего заработка.
В данном случае получения ранения, повлекшего потерю глаза, вам могут полагаться следующие виды выплат:
Единовременная выплата: Участникам СВО, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции, полагается единовременная выплата. С ноября 2024 года ее размер может зависеть от степени тяжести увечья, согласно Постановлению Правительства РФ от 13 ноября 2024 г. N 1534. Ранее, согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98, эта выплата составляла 3 миллиона рублей.
Страховая выплата: Военнослужащие подлежат обязательному государственному страхованию. Размер страховой выплаты зависит от степени тяжести увечья. При тяжелом ранении выплата может составлять значительную сумму, например, 327 265,73 руб. (согласно Постановлению Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855).
Для получения выплат необходимо собрать пакет документов, подтверждающих факт ранения, степень его тяжести, установленную инвалидность и утрату трудоспособности.