Как удалить кредит очистить можно подробнее
Здравствуйте! Спасибо вам за этот вопрос. Я прекрасно понимаю, что значит фраза «удалить кредит» — в идеальном мире хочется нажать кнопку и просто забыть о долгах, как о тяжелом сне. К сожалению, в реальности кнопки такой нет, но есть вполне законные и, что важно, обновленные с 2026 года механизмы, которые позволяют либо временно «заморозить» платежи, либо полностью списать долги, если ситуация действительно критическая.
Давайте сразу разделим «мух от котлет»: есть два принципиально разных пути — это кредитные каникулы (отсрочка) и банкротство (полное списание). И тут как раз вступили в силу важные изменения.
Первый путь: «Передышка» (Кредитные каникулы)
С 1 января 2024 года заработал постоянный механизм кредитных каникул. Это уже не временная мера, а ваше постоянное право. Если ваши доходы снизились (подтверждено документально), вы можете обратиться в банк и потребовать приостановить платежи или уменьшить их размер на срок до 6 месяцев.
Важно: Эти правила распространяются не только на обычных людей, но и на самозанятых (с 1 октября 2025 года). Если вы работаете на себя и взяли кредит до 10 млн рублей, вы тоже в зоне защиты.
Суть: Вы не «удаляете» кредит, но выигрываете время, чтобы встать на ноги, не платя при этом штрафы. Проценты, правда, будут капать, но тело долга вы не трогаете.
Второй путь: «Чистый лист» (Банкротство)
Если ситуация зашла далеко и платить объективно нечем, с 1 сентября 2026 года процедура внесудебного банкротства (через МФЦ) стала максимально доступной .
Что изменилось? Раньше нужно было, чтобы приставы закончили взыскание и вернули вам исполнительный лист. Теперь порог входа снижен, а процесс сбора документов автоматизирован. МФЦ сам передает данные в регулирующие органы. Это реальный шанс списать долги, если сумма не превышает установленный лимит и имущества официально нет.
Но! Есть важный нюанс, из-за которого ко мне часто приходят клиенты.
В 2026 году суды стали намного жестче смотреть на тех, кто пытается списать долги недобросовестно. Например, если человек берет кредиты в разных банках за короткий срок (буквально в один день), не уведомляя об этом кредиторов, а потом резко идет банкротиться — это считается сокрытием долговой нагрузки .
Пример из моей практики (к сожалению, типичный): Банк «Сбер» недавно дошел до Верховного суда по делу, где должник за пару дней до банкротства набрал кредитов, скрыв реальные доходы. В итоге человека от долгов не освободили, потому что признали его поведение недобросовестным. Долги остались, а деньги (если они были) — ушли.
Почему это важно: Если вы просто перестанете платить и надеетесь, что «само рассосется», с января 2026 года выросли и штрафы. Исполнительский сбор у приставов теперь составляет 12% от суммы долга (раньше было 7%). Ждать у моря погоды — себе дороже.
Что делать прямо сейчас?
Не пытайтесь «кинуть» банк или набрать кредитов в надежде на скорое банкротство — это приведет к обратному эффекту. Суды теперь четко следят за этим.
Моя задача как юриста — не просто дать совет, а провести вас по этой тонкой грани, чтобы списание долгов (или получение каникул) прошло чисто, без риска оспаривания и претензий. Самостоятельно разобраться в новых нормах 2026 года сложно, но можно — если подойти к делу с холодной головой и знанием этих самых новых правил.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развёрнутой консультации и составления необходимых документов!
С уважением, Дмитрий Филимонов!
Добрый день!
Долги можно списать через банкротство, чтобы понять подходит Вам или нет надо знать:
— сумму долга
— работаете или не работаете, какая зарплата
— есть ли пенсия или нет
— сколько на кредиты уходит
— в браке или нет и есть ли дети
— какое есть имущество (дом, земля, машина, лодки, оружие и прочее)
— совершали ли сделки за последние 3 года по продаже имущества
— привлекались ли к уголовной или административной ответственности
— есть ли статус индивидуального предпринимателя или нет, есть ли у Вас общество с ограниченной ответственностью (ООО) или нет, доли в акцинерных обществах
— оформляли ли банкротство в течение 5 лет или нет
Как укажете — можно будет сказать подробнее. Написать и обратиться можете ко мне в чат — https://pravoved.ru/lawyer/3094847/.
С уважением,
Артем Гагикович!