Являются ли действия сотрудников паспортного стола правомерными?
Я обратилась в паспортный стол с заявлением о постановке штампа о гражданстве РФ в свидетельство о рождении своему ребенку (9лет) , из за того что у моего супруга ( который имеет паспорт РФ ) в карточке не прописана статья о гражданстве. Сама я являюсь гражданкой РФ и сына родила на территории России. Являются ли действия сотрудников паспортного стола правомерными?
Здравствуйте,
А что за карточка такая? Супруг приобретал гражданство РФ? Не по рождению гражданин РФ? Есть у Вас письменный отказ?
Больше склоняюсь к тому, что ответ неправомерен.
В силу п.173 Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации» (вместе с «Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», «Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации») наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:
а) паспорт гражданина Российской Федерации...
То есть, отцом предоставлен паспорт гражданина РФ, что уже подтверждает что он гражданин РФ. Непонятно, о какой карточке речь. Возможно, они заявление о приеме в гражданство поднимали ( если он его приобретал) и там чего-то не увидели. Но его гражданство не прекращено. Он имеет действительный паспорт гражданина РФ, предъявляет его. Поэтому, оснований для отказа не вижу.
Если в Вас на руках нет письменного отказа, получите его. Он Вам нужен для подачи жалобы на отказ в вышестоящее МВД или в судебном порядке.
Но и в целом, неплохо было бы ознакомиться с их отказом, чем они его обосновывают, на карте нормативно-правовые акты ссылаются.
из за того что у моего супруга ( который имеет паспорт РФ ) в карточке не прописана статья о гражданстве.
Здравствуйте.
Не совсем понятно, что значит в карточке. Каким образом супруг получил гражданство РФ? Вы поясните этот момент, поскольку документом подтверждающим гражданство в РФ является общегражданский паспорт (п.173 Указа Президента РФ от 22.11.2023 г. за №889).
Я обратилась в паспортный стол с заявлением о постановке штампа о гражданстве РФ в свидетельство о рождении своему ребенку (9лет) ,
Тут тоже неясно. Если оба родителя являются гражданами РФ, то ребенок сам получает гражданство РФ по рождению. Или Вы и Ваш супруг при рождении ребенка еще не были гражданами РФ?
Здравствуйте!
Отказ в проставлении штампа о гражданстве, мог быть вынесен по причинам, связанным с требованиями к оформлению документов и их достоверности (из-за неверно заполненной учётной карточки).
Согласно Федеральному закону от 28 апреля 2023 года №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ребёнок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день его рождения в РФ, один из родителей имеет гражданство РФ.
1. Запросите письменное обоснование отказа. Это поможет понять на чем основано решение.
2.Если пакет документов был корректно заполнен (без опечаток) и полностью предоставлен, то
3.Можно подать жалобу на имя начальника, либо в ГУВМ МВД России.