Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дарственная на квартиру

Здравствуйте! у меня такой вопрос: бабушка сделала дарственную на внучку.внучка с ребенком заехали и у бабушки начался ад, а не жизнь. ей запрещают смотреть телевизор вечером, отключили телефон, нельзя делать практически ничего!на днях полжили половую тряпку бабушке на хлеб..в общем марально издеваются! может ли бабушка отменить дарственную?

26 Июня 2014, 14:46, вопрос №485904 Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Трухинова Анжелика Викторовна

    ! на днях полжили половую тряпку бабушке на хлеб.

    Владимир

    Какой кошмар!!! Простите конечно меня за эмоции...

    может ли бабушка отменить дарственную?

    Владимир

    Отменить дарение можно, для этого в законе есть четкие основания, а именно,

    возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

    1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение
    на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких
    родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В
    случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в
    суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
    обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
    большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
    утраты.

    3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,
    совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
    нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет
    средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение
    шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным
    (банкротом).

    4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

    — что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

    — что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

    — совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и
    формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком
    состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или
    руководить ими

    — совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

    — совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного
    соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также
    сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения
    тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая
    сторона воспользовалась.

    Таким образом, если внучка добровольно не захочет вернуть недвижимость, бабушка может обратиться в суд с требованием отменить дарение. Затем с положительным решением суда обратиться в Росреестр (где регистрировали сделку) и зарегистрировать отмену сделки.

    Удачи бабушке, побольше сил и терпения, все будет хорошо!!!

    26 Июня 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    Статья 578. ГК РФ Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.


    Все это необходимо доказывать в судебном порядке, только в этом случае можно отменить договор дарения!

    26 Июня 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир!

    Согласно ст.578 ГК РФ 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    То есть, отмена дарения возможна в том случае если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или умышлено причинил телесные повреждения. Если данные обстоятельства отсутствуют отменить дарение будет очень сложно. Также желательно изучить договор дарения на предмет условий по поводу отмены дарения, возможно там имеются и другие основания. Расторгать договор дарения придется в судебном порядке.

    Желаю удачи!

     

    26 Июня 2014, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    короче говоря бабушка будет страдать до самой смерти, ведь такой статьи нет??а за моральный ущерб нельзя отменить никак?

    26 Июня 2014, 15:16
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Владимир, закон четко называет случаи отмены дарения. Посмотрите еще раз договор дарения возможно там будут какие-либо варианты.

    Также договор можно признать недействительным по основаниям, указанным в ст.177-180 ГК РФ (как возможный вариант) в судебном порядке.

    Желаю удачи!

     

    26 Июня 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats