Я заболел сахарный диабет 2типа я мобик я не хочу подписывать контракт а меня заставляют что мне делать
Здравствуйте, понимаю, насколько тяжелая и тревожная у Вас сейчас ситуация. Когда проблемы со здоровьем накладываются на давление по службе, это выбивает из колеи. Но Вы всё правильно сделали, что начали искать решение: заставлять Вас подписывать контракт при наличии болезни, которая может помешать службе, не просто неправильно, а часто противоречит закону. Давайте спокойно разберемся, что можно сделать.
Самое главное, что нужно знать: в период мобилизации увольнение со службы возможно, но список оснований действительно ограничен. И Ваш случай — диабет 2 типа — попадает в этот список. Согласно Указу Президента, действующему в период частичной мобилизации, уволиться можно только по трем причинам: по возрасту, по приговору суда и по состоянию здоровья. Обратите внимание: это не просто старые нормы, а актуальные правила, которые применяются прямо сейчас. Ваше право на увольнение по болезни закреплено в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе», но с учетом новых реалий .
Ваш «мобик» (мобилизованный статус) не отменяет того факта, что если здоровье не позволяет служить, служба должна быть прекращена. Ключевой документ здесь — заключение военно-врачебной комиссии (ВВК). Именно она определяет, годны Вы к службе или нет. Если у Вас диабет 2 типа, особенно с осложнениями или потребностью в постоянном контроле и инсулине (в зависимости от тяжести), комиссия может вынести заключение о негодности или ограниченной годности к военной службе. Командир части не имеет права единолично решать, годны Вы или нет — это прерогатива врачей. Если Вас заставляют подписывать контракт, игнорируя жалобы на здоровье, это повод для обращения к вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.
Что нужно делать прямо сейчас:
Оформить рапорт. Это Ваш главный инструмент. Напишите рапорт на имя командира части с просьбой направить Вас на медицинское освидетельствование ВВК в связи с ухудшением состояния здоровья (сахарный диабет 2 типа). Обязательно зарегистрируйте его в секретариате или канцелярии, получите отметку о принятии на своем экземпляре. Если не брать — отправляйте заказным письмом с уведомлением.
Пройти обследование. ВВК должна изучить все Ваши медицинские документы. Если у Вас есть выписки из гражданских больниц, заключения эндокринолога — это станет весомым доказательством Вашего состояния.
Получить заключение. Если комиссия признает Вас «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) — это прямое основание для увольнения.
На практике был случай, когда ко мне обратился мужчина с аналогичной проблемой — его не хотели отпускать, несмотря на тяжелую форму диабета. После того как мы грамотно составили рапорт с ссылками на новые нормы Указа Президента и ФЗ-53, а он настоял на прохождении независимой ВВК, командование уже не могло его удерживать. Солдата уволили по состоянию здоровья с выплатой всех положенных пособий.
Кстати, о выплатах: при увольнении по болезни Вам положено единовременное пособие. Если выслуга менее 20 лет — это два оклада денежного содержания, если более 20 — семь окладов. А если заболевание связано с военной службой, сумма может быть существенно выше — до 2 млн рублей .
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Помните: заставить Вас подписать контракт, если Вы не хотите и имеете противопоказания по здоровью, никто не вправе. Ваше здоровье — важнее. Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развёрнутой консультации и составления необходимых документов! Вместе мы сможем подготовить рапорт или жалобу так, чтобы защитить Вас на 100%.
С уважением,
Дмитрий Филимонов.