Здравствуйте нам назначили выплаты на детей по 50% Но по всем подсчетам мы проходим на 100% выплат А оспорить это не знаем как
Здравствуйте нам назначили выплаты на детей по 50%
Но по всем подсчетам мы проходим на 100% выплат
А оспорить это не знаем как
Здравствуйте!
Ситуация, когда назначают 50% вместо 100%, хотя доходы позволяют, встречается часто. Обычно это происходит из-за того, что Социальный фонд России (СФР) неправильно рассчитал среднедушевой доход семьи или не учел какие-то обстоятельства.
Что следует делать:
Первое: Проверьте, как СФР посчитал ваш доход:
Сами сотрудники фонда ошибку, скорее всего, не признают, поэтому вам нужно вооружиться калькулятором и официальными правилами:
1. Узнайте расчетный период. Для выплат, назначенных в 2026 году, это обычно 12 месяцев, но завершающиеся за 1 месяц до месяца подачи заявления.
· Пример: Если вы подали заявление в феврале 2026 года, посчитают доход с 1 января 2025 года по 31 декабря 2025 года.
2. Сложите все доходы семьи за этот период. Учитываются почти все поступления:
· Зарплата (до вычета налога).
· Доходы от предпринимательства.
· Пенсии, стипендии, алименты.
· Проценты по вкладам.
· Доходы от продажи или аренды имущества.
3. Разделите на 12 и на количество членов семьи.
· Сумма доходов за год / 12 месяцев = Среднемесячный доход семьи.
· Среднемесячный доход семьи / Количество членов семьи = Среднедушевой доход (СД).
4. Сравните с прожиточным минимумом (ПМ).
· Если ваш СД меньше 50% ПМ в регионе — положено 75%.
· Если СД от 50% до 100% ПМ — положено 50% (это стандартная базовая выплата).
· Если СД от 100% до 100% ПМ — положено 75%.
· Если СД меньше 100% ПМ — положено 50%.
· Если СД меньше 100% ПМ — положено 75%.
Второе. Найдите возможную причину ошибки:
Если по вашим расчетам доход ниже 100% ПМ, а выплату дали только 50%, скорее всего, произошло одно из двух:
· Ошибка в составе семьи. СФР мог не учесть кого-то из членов семьи (например, студента старше 23 лет на очном отделении), либо наоборот, посчитал того, кого учитывать не нужно. Проверьте, все ли дети и супруги внесены в заявление правильно.
· Неверный учет доходов. Самая частая проблема. Например, могли дважды посчитать одни и те же поступления или не исключить те доходы, которые не должны учитываться (например, доходы от продажи единственного жилья, налоговые вычеты, некоторые виды пособий).
Третье. Что делать, чтобы оспорить:
Не отчаивайтесь, решение есть. Действуйте последовательно:
1. Подайте запрос на разъяснения в СФР. Вам нужно официально узнать, как именно они получили ту сумму дохода, которая не позволила назначить 100%. Для этого подайте письменное заявление (через МФЦ или личный кабинет на Госуслугах) с просьбой предоставить подробный расчет среднедушевого дохода вашей семьи, на основании которого было вынесено решение о назначении 50% выплаты.
2. Сравните их расчеты со своими. Когда получите документ (обычно приходит в течение 10-15 дней), сядьте и сверьте каждую цифру. Ищите расхождения:
· Лишний доход (которого не было).
· Отсутствие обязательного вычета (например, если вы платите алименты, они должны вычитаться из дохода).
· Неверный состав семьи.
3. Подайте жалобу или заявление на пересмотр. Если вы нашли ошибку:
· Напишите заявление в тот же орган СФР, который вынес решение. Приложите подтверждающие документы (справки о доходах, составе семьи и т.д.), которые опровергают их расчеты. Попросите пересмотреть размер выплаты.
· Если в фонде отказываются это делать или игнорируют, следующим шагом будет обращение в прокуратуру или сразу в суд. В заявлении укажите, что решение фонда нарушает ваши права на получение положенной социальной поддержки.
Если вы уверены, что по закону вам положено 100%, но фонд упорствует, имеет смысл обратиться за бесплатной консультацией в юридическую клинику при вузе или в социальную защиту населения — там часто помогают разобраться с такими спорами и правильно составить жалобу.
Не затягивайте. У вас есть право на пересмотр решения, если вы сможете доказать, что данные СФР неверны.