Могут ли приставы удерживать с пенсии по старости региональную выплату до прожиточного минимума для пенсионера и на инвалидность
Мне присудили моральный ущерб по уголовному делу по ст.108 ч.1 превышение самообороны. Могут ли приставы удерживать с пенсии по старости региональную выплату до прожиточного минимума для пенсионера и на инвалидность
Здравствуйте!
По общему правилу, социальные доплаты к пенсии (федеральные и региональные) включены в перечень доходов, на которые нельзя обратить взыскание (п. 22 ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»). Но эта защита гарантирована детям-инвалидам и инвалидам, признанным недееспособными. Для остальных категорий пенсионеров по старости и инвалидности доплата до ПМ часто рассматривается как часть общего пенсионного обеспечения, из которого могут удерживать долги. Приставы имеют право удерживать до 50% от страховой пенсии. Вы имеете право подать заявление приставу о сохранении на счету суммы не ниже прожиточного минимума. Право на сохранение ПМ не действует, если долг возник из-за возмещения вреда, причиненного преступлением. Поскольку ст. 108 УК РФ это уголовное преступление, пристав может отказать в сохранении ПМ, если в исполнительном листе указано «ущерб от преступления». Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» статья 69, часть 5.1 устанавливает общее право должника на сохранение доходов в размере ПМ, но прямо указывает, что это право не применяется к требованиям о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Если ваш долг оформлен как компенсация вреда от преступления, приставы имеют право списывать до 50% с самой пенсии (по старости или инвалидности) и потенциально игнорировать требование о сохранении прожиточного минимума. Однако региональную доплату часто удается защитить, если подать приставу справку о целевом назначении этих средств.
Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа, по правилам сайта. Буду рада помочь, всего доброго!