А до 1998 г есть смысл заказывать архивные документы?

Здравствуйте. Работал в Казахстане с 1995г по 2000г. Газоэлектросварщиком всё попятно что с 1998 г в РК отменили вредные условия труда. А до 1998 г есть смысл заказывать архивные документы? Войдёт этот стаж в льготный ? Сейчас проживаю в РФ как раз не хватает этого стажа

, Сергей, г. Москва
Алексей Рябцев
Юрист, г. Таганрог

Да, есть смысл заказывать архивные документы, особенно за период 1995–1997 гг. — этот стаж может войти в льготный, если подтвердятся условия труда.

Разберём по порядку.

1️⃣ Засчитывается ли стаж в Казахстане?

Да. Периоды работы в Казахстане до 01.01.2002 могут учитываться в РФ на основании:

Соглашения государств СНГ о гарантиях пенсионных прав (1992 г.)
норм Федеральный закон №400-ФЗ

Если работа была до распада общего пенсионного пространства и до реформ 2002 года, она засчитывается как страховой стаж.

2️⃣ Что с «вредным» (льготным) стажем?

Газоэлектросварщик — это профессия из:

Списка №2 (вредные условия труда)

Утверждён:

Постановление Кабинета Министров СССР №10

Важно:

Для зачёта льготного стажа учитываются нормы, действовавшие в период работы.

Если вы работали:

1995–1997 гг. — применяются советские Списки (они действовали)
После 1998 г. в Казахстане действительно были изменения, и подтверждать льготность стало сложнее

3️⃣ Что нужно для зачёта льготного стажа

ПФР (СФР) требует:

точное наименование должности

подтверждение, что работа была постоянно занята на сварочных работах

подтверждение занятости полный рабочий день

подтверждение, что работа относилась к Списку №2

Одной записи в трудовой часто недостаточно.

4️⃣ Есть ли смысл заказывать архив?

Да, если вам не хватает льготного стажа.

Особенно за 1995–1997 гг.

Запрашивать нужно:

архивную справку о периодах работы
характеристику условий труда
приказ о приёме
табели учета рабочего времени (если есть)

5️⃣ Что реально засчитают?

Если подтвердят, что вы:

работали газоэлектросварщиком
полный рабочий день
не были переведены на другие работы

то 1995–1997 гг. могут войти в льготный стаж.

1998–2000 гг. — сложнее, но иногда тоже засчитывают, если предприятие применяло прежние списки.

6️⃣ Практический совет

Сначала подайте заявление в Социальный фонд РФ о предварительной оценке стажа.
Получите официальный отказ/расчёт.
После этого запрашивайте архив именно по недостающему периоду.

Важно

Если вам «не хватает буквально 1–2 года» до льготной пенсии — архивный запрос может быть решающим.