В телеграмм нашла бота через которого вышла на людей занимающимися
В телеграмм нашла бота, через которого вышла на людей, занимающимися продажей и транспортировкой наркотиков. Бы в безвыходном положении из-за долгов перед банком. Устроилась к ним курьером, прислала данные паспорта без серии и номера и геолокацию. Объяснили схему. Поехала на первый заказ, но в процессе ничего не нашла, задержал человек и спросил что я тут делаю, сказала что жду подругу. Он сказал что приедут оперативники и чтобы ушла отсюда. Передала это куратору и перенесла работу на следующий день, но испугалась что я творю и хотела уйти с этой работы. Но они сказали при проверке того места не нашли товар обвинили меня во вранье и сказали что мои данные занесутся в базу швырей и теперь мне страшно что их когда нибудь поймают и полиция выйдет на меня
Здравствуйте Альбина!
Вам нужно немедленно прекратить любое взаимодействие с этими людьми и предпринять следующие шаги:
1. Можете обратиться в полицию
2. Заблокируйте все контакты
Удалите переписку, заблокируйте номера и аккаунты кураторов. Не вступайте в диалог, если они попытаются связаться.
3. Защитите личные данные
Проверьте, не были ли использованы ваши паспортные данные для оформления кредитов/счетов (через «Госуслуги» или ЦБ РФ).
Если данные могли попасть в открытый доступ, обратитесь в Роскомнадзор с заявлением о нарушении конфиденциальности.
4. Не поддавайтесь на давление
Угрозы «внести в базу швырей» — это манипуляция. Реальные последствия зависят только от доказательств вашей причастности к преступлениям. Если вы не совершили незаконных действий и сотрудничаете с правоохранителями, риски минимальны.
6. Обратитесь за психологической поддержкой
Ситуация вызывает сильный стресс. Позвоните на горячую линию психологической помощи:
Психологическая помощь: 8 499 216-50-50 (анонимно).
— Вы не несли ответственности за неоконченное преступление, если добровольно отказались от участия.
— Сотрудничество с полицией — лучший способ обезопасить себя.
— Не пытайтесь «решить вопрос» через посредников или платить вымогателям.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.