В телеграмм нашла бота через которого вышла на людей занимающимися
В телеграмм нашла бота, через которого вышла на людей, занимающимися продажей и транспортировкой наркотиков. Бы в безвыходном положении из-за долгов перед банком. Устроилась к ним курьером, прислала данные паспорта без серии и номера и геолокацию. Объяснили схему. Поехала на первый заказ, но в процессе ничего не нашла, задержал человек и спросил что я тут делаю, сказала что жду подругу. Он сказал что приедут оперативники и чтобы ушла отсюда. Передала это куратору и перенесла работу на следующий день, но испугалась что я творю и хотела уйти с этой работы. Но они сказали при проверке того места не нашли товар обвинили меня во вранье и сказали что мои данные занесутся в базу швырей и теперь мне страшно что их когда нибудь поймают и полиция выйдет на меня
Понимаю, что вы очень переживаете, но давайте разберёмся спокойно и чётко, что сейчас реально важно и как себя обезопасить.
1️⃣ Вы пока не совершили уголовного преступления
На данный момент вы не передавали и не хранили наркотики.
Вы просто вступили в контакт с людьми, которые потенциально занимаются незаконной деятельностью.
Пока нет фактического доказательства, что вы участвовали в преступлении, уголовное преследование по статье о наркоторговле вам не грозит.
Это значит, что паника из-за «занесения в базу швырей» на данный момент необоснована — такие базы не являются официальными государственными и не имеют юридической силы.
2️⃣ Что делать прямо сейчас
1. Прекратить контакт
Немедленно прекратите любые контакты с этими людьми: сообщения, звонки, встречи.
Не давайте больше никаких данных (паспорт, геолокация, фото и т.п.).
2. Не ездить «на заказы» и не выполнять их указания
Любая поездка или попытка «заработать» через эту схему может быть расценена как участие в преступлении.
3. Сохранять доказательства безопасности
Если есть переписка, которая может подтвердить, что вы пытались выйти из схемы — сохраните скриншоты.
Не удаляйте сообщения, которые могут подтвердить, что вы не участвовали в преступлении.
3️⃣ При сильном страхе или угрозе
Если кто-то угрожает вашей жизни или безопасности, обращайтесь в полицию или ближайшее отделение МВД.
Можно написать заявление о вымогательстве или угрозах, чтобы зафиксировать факт давления.
4️⃣ Психологический момент
Страх естественен, но важно помнить: вы ещё ничего не сделали.
То, что они вас «угрожают» базой, это манипуляция и запугивание, их цель — удержать вас в схеме.
Ваши действия прямо сейчас
Прекратить любые контакты с этими людьми
Не выполнять никаких указаний по «работе»
Сохранить все доказательства переписки
Если кто-то угрожает — обратиться в полицию
Не пытаться самостоятельно решить вопрос через них — это повышает риск