Мобилизованный находится в плену три года Какие выплаты положены семье, жене и сыну?
Мобилизованный находится в плену три года
Какие выплаты положены семье, жене и сыну?
Понимаю вашу ситуацию — она очень серьёзная. Разберём выплаты и льготы для семьи мобилизованного, который находится в плену.
1️⃣ Правовой статус
Если военнослужащий мобилизован и находится в плену, официально он:
числится временно отсутствующим по причине выполнения боевых заданий;
по закону о соцзащите участников СВО, его семья имеет право на поддержку и выплаты, даже если его местонахождение неизвестно.
Основание:
Федеральный закон №68-ФЗ – «О социальной защите военнослужащих и членов их семей, участвующих в СВО».
2️⃣ Пособия и выплаты семье
1. Ежемесячное денежное обеспечение
Семья мобилизованного имеет право на ежемесячную выплату, как если бы военнослужащий выполнял боевое задание.
Сумма зависит от звания, условий контракта и региона.
Обычно выплачивается женам и детям до 18 лет; детям-инвалидам — до 23 лет при обучении.
2. Единовременные выплаты
При признании военнослужащего пропавшим или находящимся в плену иногда начисляется единовременная выплата семье.
Размер определяется Минобороны РФ или региональными органами соцзащиты.
3. Социальная поддержка
Бесплатное медицинское обслуживание для жены и детей
Санаторно-курортное лечение для семьи
Возможны льготы на жилищные условия (например, ипотека или социальная аренда)
3️⃣ Выплаты вдове и ребёнку
Если мобилизованный признан пропавшим без вести или находится в плену более 3 месяцев:
жена получает ежемесячное пособие, равное пенсии по выслуге или контракту;
дети получают ежемесячное пособие на содержание до достижения 18 лет (или 23 при учёбе);
выплаты продолжаются до возвращения военнослужащего или официального признания погибшим.
4️⃣ Документы для оформления
Чтобы получать выплаты, необходимо:
Паспорт жены и свидетельство о браке
Свидетельство о рождении ребёнка
Справка из военной части о мобилизации и нахождении мужа в плену
Заявление в орган соцзащиты или военный комиссариат
Чем раньше поданы документы, тем быстрее начнут начислять выплаты.
5️⃣ Особенности
Если муж официально числится в плену, выплаты начинаются с даты последнего приказа о мобилизации;
Приходят ежемесячно на банковский счёт жены;
Региональные органы соцзащиты могут добавить дополнительные льготы (проезд, ЖКХ, лекарства).