Путем звонков и вымогательств за предоставление интим услуг востребовали и получили 30 тысяч рублей
Путем звонков и вымогательств за предоставление интим услуг востребовали и получили 30 тысяч рублей. Возможно ли их вернуть?
Да, в вашей ситуации вернуть деньги возможно, но подход здесь только через правоохранительные органы, потому что речь идёт о преступных действиях – вымогательство.
Разберём подробно.
1️⃣ Правовая квалификация
То, что описано:
звонки с требованием интим-услуг
угрозы или давление
получение денег
— подпадает под уголовно-правовую квалификацию:
Уголовный кодекс Российской Федерации, ст. 163 – вымогательство.
Факты:
Вы передали деньги под угрозой.
Действия противоправны.
Это значит, что деньги, переданные преступникам, можно и нужно требовать через уголовное дело, а не гражданский иск.
2️⃣ Что делать
Шаг 1. Обратиться в полицию
Написать заявление о вымогательстве.
Указать: кто звонил, каким образом требовал услуги, дату и сумму передачи денег.
Приложить доказательства:
выписки звонков
переписки (если есть)
чеки или переводы на счёт (если переводили деньги)
Чем больше доказательств, тем выше шанс вернуть деньги и привлечь к ответственности.
Шаг 2. Обжалование через прокуратуру
Если полиция медлит, можно направить жалобу в районную или военную прокуратуру (по месту жительства).
Шаг 3. Возврат денег
В ходе уголовного дела суд может вынести решение о возврате похищенных средств.
Деньги изымаются у преступников через исполнительное производство после приговора.
3️⃣ Важно
Нельзя пытаться вернуть деньги самостоятельно через «переговоры» — это может быть опасно и квалифицировано как экстремальные действия.
Действовать нужно официально, через полицию и прокуратуру.
Даже если преступники скрылись или в другом регионе, уголовное дело позволит оформить исполнительный документ и взыскать средства законным образом.
4️⃣ Практический совет
Составьте подробное заявление в полицию, с точной датой каждого звонка и передачи денег.
Сохраните все доказательства перевода денег и переписки.
Если есть свидетели — обязательно укажите их.
Параллельно можно проконсультироваться с адвокатом по уголовным делам, чтобы грамотно оформить заявление и ускорить возврат.