Муж на сво, ушел на первое боевое задание, и уже как 5 месяцев не выходит на связь, в части говорят он активен и больше никакой информации не говорят, за все это время ни разу не вышел на связь
Муж на сво ,ушел на первое боевое задание,и уже как 5 месяцев не выходит на связь ,в части говорят он активен и больше никакой информации не говорят ,за все это время ни разу не вышел на связь
Это очень тяжёлая и тревожная ситуация. Разберём, что реально можно сделать с юридической и организационной точки зрения.
1️⃣ Почему может отсутствовать связь
Даже если военнослужащий «активен» по части, отсутствие связи в течение 5 месяцев может быть связано с:
особенностями службы на СВО (полевые условия, секретность, коммуникации)
временной недоступностью из-за боевых заданий
возможным ранением или эвакуацией в госпиталь
чрезвычайными обстоятельствами (например, потеря связи с подразделением)
Важно понимать: официально часть может сообщать только общую информацию, чтобы не раскрывать оперативные данные.
2️⃣ Какие действия можно предпринять
1. Обратиться к командованию части
Письменно направьте запрос через воинскую часть / командование:
указать ФИО, звание мужа
дату отправки на задание
просьбу предоставить информацию о месте пребывания и состоянии
Фиксируйте входящий номер и копию письма
2. Обратиться в военный комиссариат
Подайте заявление о невозможности связи с военнослужащим
Укажите, что муж на первом боевом задании и пропала связь более 5 месяцев
3. Военная прокуратура
Если командование отказывает в предоставлении информации или игнорирует запросы, можно подать жалобу в военную прокуратуру гарнизона.
Военная прокуратура имеет право запросить сведения о месте нахождения и состоянии военнослужащего.
4. Общественные организации
Обратитесь к организациям ветеранов СВО и родственных комитетов, которые помогают семьям военнослужащих
Иногда через них можно получить информацию о госпиталях, эвакуации, командировках
3️⃣ Важно понимать
По закону часть может не разглашать оперативную информацию, поэтому официально вам могут отвечать только общими формулировками
Если есть подозрение на ранение или захват — официальные органы обязаны зарегистрировать и уведомить родственников
Отсутствие связи 5 месяцев — не является признаком смерти, но требует обращения в вышестоящие инстанции для получения подтверждения
4️⃣ Рекомендации
Соберите все документы: копии приказов, направление на СВО, документы о браке.
Пишите запросы письменно и фиксируйте входящие номера.
Обратитесь в военный комиссариат и военную прокуратуру, ссылаясь на пропавшего без вести.
Поддерживайте связь с общественными организациями — они могут ускорить проверку.