В ипотеку приобретается квартира, заемщик моя мама и созаемщик мой отец
Здравствуйте, хотел бы получить консультацию по такому вопросу.
В ипотеку приобретается квартира, заемщик моя мама и созаемщик мой отец. Они уже много лет в разводе. Между ними была устная договоренность что квартира приобретается для меня 50 на 50. Тоесть половину вносит мама и половину отец.
Половина моей матери была внесена в качестве первого взноса, а отец должен был выплачивать ипотеку. В итоге после выплаты 1/3 задолженности, отец решает что платить больше не будет. И с тех пор ипотеку оплачиваю я. Вопрос заключается в том, может ли отец требовать возврат средств выплаченых им за это жилье?
Переводы на счет он делал с указанием "перевод от созаемщика"
Здравствуйте, Евгений.
Нет, возврата выплаченных средств отец не получит в силу статьи 1109 Гражданского кодекса РФ поскольку платёж был не разовый и не случайный.
Если отец подаст иск в суд, напишите мне в чат, составлю возражение на иск.
С уважением! Г. А. Кураев
опрос заключается в том, может ли отец требовать возврат средств выплаченых им за это жилье?
Здравствуйте.
Насколько я Вас понял, речь идет о Ваших взаимоотношениях с отцом, и Вы спрашиваете, может ли отец взыскать с Вас денежные средства, которые он уплачивал в течение некоторого времени по ипотечному договору.
Если квартира оформлена на Вас, и при этом отец заключил договор займа, будучи созаемщиком с Вашей матерью, регулярно вносил периодические платежи, которые должен был вносить в рамках заключенного договора, то доказать, что данные суммы являются Вашим неосновательным обогащением он не сможет.
В соответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ если отец обратится в суд с требованием, мотивированным ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение) именно на нем будет лежать обязанность доказывания того, что данные средства выплачивались им для Вас на возвратной основе.
В качестве примера можно привести Определение Верховного Суда РФ № 78-КГ22-48-КЗ от 13 декабря 2023 года, который не позволил взыскать с ответчика в качестве неосновательного обогащения денежные средства, полученные от истца в период сожительства сторон.
Суд в частности отметил, что согласно подп. 4 ст. 1109 ГК не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. ВС РФ пояснил, денежные средства и иное имущество не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, если будет установлено, что воля передавшего их лица осуществлена в отсутствие обязательств – т.е. безвозмездно и без встречного предоставления.
Верховный суд РФ прямо указывал, что характер отношений между сторонами имеет юридическую значимость при разрешении споров о неосновательном обогащении. Примеры подобного подхода можно найти, также и в Определении от 16 июня 2020 г. № 5-КГ20-29.
Если доказательств возмездности или Вашей обязанности по встречному предоставлению Ваш отец предоставить не сможет — его иск удовлетворен не будет.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте.
Вопрос заключается в том, может ли отец требовать возврат средств выплаченых им за это жилье?
Нет, платежи он вносил добровольно, причем с пометкой «перевод от созаемщика» в такой ситуации речь не может идти о возврате в качестве неосновательного обогащения по правилам ст. 1102 ГК.
Однако хотелось бы отметить следующую деталь.
Вы пишите:
заемщик моя мама и созаемщик мой отец. Они уже много лет в разводе.
Обычно супруга указывают в качестве созаемщика, когда недвижимость приобретается в период брака.
Вам нужно точно убедиться в том, что квартира куплена уже после расторжения брака.
Если квартира была приобретена в ипотеку в период брака, она по сути считается совместно нажитым имуществом на основании ст. 34 СК.
В этом случае ваши платежи могут быть бессмысленными, так как по сути даже после погашения ипотеки собственниками жилья будут ваши отец и мать.
Уточните пожалуйста отец по договору займа точно указан созаемщиком?
Долей у него в этой квартиие нет