Прошло время и их кто-то продал, а за звезды купили подарки себе

Вчера я купила звезды в телеграмме, подарила друзьям подарки , осталось еще много + мне тоже дарили. Прошло время и их кто-то продал, а за звезды купили подарки себе. Какой то фейк Роскомнадзора.

Можно ли как то вернуть все?

  • Screenshot_20260215-004137
    .jpg
  • Screenshot_20260215-005219
    .jpg
, Виктория, г. Москва
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Виктория.

Ситуация неприятная, но разрешимая. Давайте разберем ее с точки зрения актуального законодательства и внутренних правил платформы. То, что произошло, квалифицируется не как сбой (или «фейк» Роскомнадзора, как вы написали), а как несанкционированное списание имущества (цифровых ценностей) в результате компрометации вашего аккаунта либо мошеннических действий.

Вот пошаговый алгоритм действий «под ключ», который максимально увеличит ваши шансы на возврат средств.

Шаг 1. Фиксация доказательств и безопасность (Сделать это нужно немедленно)
Первым делом зайдите в настройки Telegram, раздел «Конфиденциальность и безопасность» -> «Активные сессии». Завершите все сессии, кроме текущей. Смените пароль и включите двухфакторную аутентификацию, если она еще не активна. Сделайте скриншоты истории операций со Stars (раздел «Ваши звёзды» показывает историю списаний). Эти скриншоты — ваше основное доказательство хищения .

Шаг 2. Обращение в поддержку Telegram (Основной и самый быстрый способ)
Напишите в официальную поддержку ботов @BotSupport. В сообщении укажите: точное время, когда вы обнаружили пропажу; количество пропавших Stars; сумму в рублях, которую вы потратили на их покупку (это важно для квалификации ущерба); информацию о том, что Stars были «проданы», а не просто потрачены (это нарушает п. 4 Условий использования, так как Stars не являются товаром для перепродажи физическими лицами) .

Согласно условиям Telegram, они могут заморозить аккаунты злоумышленников и вернуть средства, особенно если будет доказан факт взлома или мошенничества. Telegram уже практикует аннулирование Stars и подарков, полученных обманным путем (например, при спорных транзакциях или chargeback). В вашем случае действия злоумышленника подпадают под «Abuse of the Services» (п.5 Условий), так как он использовал ваш баланс для целей, не предусмотренных платформой (продажа третьим лицам за реальные деньги) .

Шаг 3. Обращение в правоохранительные органы (Если сумма значительная)
Ссылаясь на актуальную судебную практику и позицию ФСБ (поскольку были прецеденты в Тюменской области в феврале 2026 года), хищение виртуальной валюты Telegram Stars может быть квалифицировано как кража (ст. 158 УК РФ) или неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ).
Вам необходимо прийти в отдел полиции с паспортом, скриншотами и чеком покупки Stars (ищите его в письме от Apple/Google Play или в истории вашего банка). В заявлении укажите: «Прошу привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое путем взлома моего аккаунта совершило хищение принадлежащих мне цифровых ценностей (Telegram Stars), приобретенных мной за личные средства на сумму Х рублей». Чек о покупке здесь критически важен — он превращает виртуальные звезды в реальный имущественный ущерб.

Почему это не «фейк Роскомнадзора»?
Роскомнадзор действительно предъявляет претензии к Telegram за нарушение законодательства. Однако мошенники часто прикрываются именами госорганов, чтобы усыпить бдительность. Вероятно, вас взломали через фишинговую ссылку или сессию, и злоумышленник использовал ваш аккаунт для обналичивания звезд через сторонние площадки (т.н. «p2p-обменники»), что прямо запрещено правилами Telegram .

Итог:
Вернуть средства можно, но только при условии быстрого реагирования и правильной квалификации деяния. Основная надежда — на поддержку Telegram (они могут откатить транзакцию или заблокировать мошенника). Если не сработает — заявление в полицию с приложенными чеками.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!

С уважением, Дмитрий Филимонов!