Как можно вернуть деньги за некачественный товар этих мошенников?

Здравствуйте! Приобрели в интернет-магазине "Красное золото" (Краснодарский край) партию банок красной икры (12 шт по 140 г по 500р каждая) и весовую красную икру общей стоимостью 8800 р. После вскрытия банки выяснилось, что икра поддельная по всем признакам - внешним, вкусовым и дополнительно примененным способам домашней проверки. Как можно вернуть деньги за некачественный товар этих мошенников? Посылку получили сегодня, 14.02.26 г, в CDEK, чек сохранился.

, Наталья, г. Воронеж
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья. Ситуация неприятная, но, к сожалению, довольно распространенная при заказе продуктов дистанционно. Поскольку вы получили товар сегодня, 14 февраля, у вас есть все шансы вернуть деньги. Главное — действовать быстро и грамотно.

Коротко о главном
Вы имеете полное право вернуть деньги за некачественный товар. Ссылайтесь на Статью 18 Закона «О защите прав потребителей» (продажа товара ненадлежащего качества) и Статью 26.1 (дистанционная продажа). Продавец обязан вернуть вам деньги в течение 10 дней с момента получения претензии.

Пошаговая инструкция: что делать
1. Зафиксируйте доказательства
Прежде чем писать претензию, соберите максимум доказательств:

Сфотографируйте содержимое банок, саму икру (цвет, размер, запах, если это видно), упаковку, этикетки с составом.
Сделайте скриншоты страницы товара на сайте магазина «Красное золото», где указаны цена, описание (желательно, где обещана натуральная икра), а также скриншот заказа из личного кабинета.
Сохраните чек об оплате. Это главный документ.
2. Напишите и отправьте претензию продавцу
Поскольку магазин находится в другом регионе, действуем официально.

Что писать: Составьте документ в двух экземплярах. Укажите свои данные, дату покупки, номер заказа, что именно купили и на какую сумму. Подробно опишите недостатки товара. Ваше требование: «расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченные денежные средства в размере _____ рублей».
Куда отправлять: Поищите на сайте магазина юридический адрес или адрес для почтовой корреспонденции.
Как отправлять: Заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Опись — это доказательство, что вы отправили именно претензию. Уведомление докажет, что они ее получили. Если есть электронная почта магазина, продублируйте претензию туда, но основной упор делайте на «бумажное» письмо.
3. Обратитесь в банк за чарджбэком (опция)
Так как вы оплачивали, скорее всего, картой, у вас есть мощный инструмент — чарджбэк (опротестование платежа).

Срок: обычно 120 дней с даты оплаты, так что вы укладываетесь.
Процедура: Позвоните в свой банк или напишите в чат поддержки. Сообщите, что товар не соответствует описанию (фактически мошенничество), и вы хотите оспорить транзакцию. Банк откроет расследование. Скриншоты и чек будут очень кстати. Это часто работает быстрее, чем переписка с продавцом.
4. Обратитесь в Роспотребнадзор
Если продавец игнорирует претензию или отказывает, подавайте жалобу в Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю (по месту регистрации продавца) или через их сайт. К жалобе приложите копию претензии и ответа (если есть).

Важные нюансы
Икра — продукт питания. Для таких товаров действуют особые требования к качеству и безопасности. Тот факт, что она «поддельная», означает, что вам продали не тот товар, который вы заказывали, что является нарушением ваших прав.
Весовая икра. С ней ситуация та же — раз товар некачественный, вы имеете право требовать возврата денег и за нее тоже.
Итог: Не откладывайте. Сегодня же или завтра утром соберите доказательства и отправляйте претензию заказным письмом. Параллельно свяжитесь с банком для инициирования чарджбэка

Наталья
Клиент, г. Воронеж
Александр, безмерно благодарна Вам за подробный план действий! Обязательно воспользуюсь Вашими советами…
С глубоким уважением, Наталья