Является ли мама в данной ситуации наследником?

Всвязи с жизненной ситуацией родители развелись. В разводе приобрели земельный участок. Затем поженились и спустя время умер отец. Является ли мама в данной ситуации наследником?

, Михаил, г. Калуга
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Ключевым моментом в вашей ситуации является не факт развода в прошлом, а то, что на момент смерти отца ваши родители состояли в законном браке.

Поэтому на вопрос «является ли мама наследником» ответ положительный — ДА, является.

Ниже подробный разбор ситуации с учетом нюансов приобретения участка.

1. Статус мамы как наследника
В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 1142), наследниками первой очереди являются:

Дети;
Супруг;
Родители наследодателя.
Поскольку родители повторно зарегистрировали брак, на дату открытия наследства (день смерти отца) мама официально считается супругой. Предыдущий развод юридического значения для данного наследственного дела не имеет, так как брак был восстановлен.

2. Влияет ли на наследование тот факт, что участок купили в разводе?
Да, это влияет на размер доли мамы, но не лишает её права наследовать.

Юридический нюанс:
Поскольку земельный участок был приобретен в тот период, когда брак между родителями был расторгнут, этот участок является единоличной собственностью отца (если только мама не участвовала в сделке деньгами или не оформляла его на себя — но по условию вопроса он приобретен отцом).

Это не совместно нажитое имущество супругов.
Следовательно, выделения супружеской доли (1/2) из этого имущества не происходит. Вся стоимость участка входит в состав наследства.
3. Как делится наследство?
После смерти отца наследниками первой очереди являетесь вы и ваша мама (а также, возможно, его родители, если они живы).

Наследство (включая земельный участок) будет делиться между всеми наследниками первой очереди поровну.

Пример:
Если наследников двое (вы и мама), то:

Мама получит 1/2 долю земельного участка.
Вы получите 1/2 долю земельного участка.
Если есть еще, например, бабушка (мать отца), то доли будут по 1/3.

4. Важный нюанс: если участок покупался на общие деньги
Хотя участок покупался в период развода, возможна ситуация, что деньги на него были выручены от продажи совместного имущества, нажитого в первом браке, или мама давала свои личные средства.
В этом случае мама может попытаться признать участок совместной собственностью через суд, но для этого нужны веские доказательства (расписки, договоры, свидетельствующие, что деньги были общие). В стандартной ситуации нотариус будет исходить из даты приобретения и даты брака.

Резюме
Мама — наследник, так как на момент смерти отца брак был заключен.
Она наследует наравне с вами и другими наследниками первой очереди.
Участок, купленный в разводе, считается личным имуществом отца и делится между всеми наследниками.
Для вступления в наследство маме (и вам) необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (обычно по последнему месту жительства отца) в течение 6 месяцев со дня его смерти