Расписаввшись под перечисленных данными (ФИО, паспорт, перечень наследственной массы) попросила сделать
Доброго времени суток. Вчера была у нотариуса и подавала заявление о вступлении в наследство. Расписаввшись под перечисленных данными (ФИО, паспорт, перечень наследственной массы) попросила сделать ксерокс данного документа, НО помощник нотариуса и сама нотариус в один голос заявили что не делают ксерокс или копию. Правомерно ли это?
Действия нотариуса в части категорического отказа в ознакомлении с документом не совсем корректны, однако закон разграничивает простую ксерокопию и юридически значимый документ. Чтобы защитить ваши интересы и получить подтверждение поданного заявления «под ключ», рекомендую действовать следующим образом:
Реализуйте право на ознакомление с материалами дела. Согласно ст. 5 «Основ законодательства РФ о нотариате», нотариус обязан обеспечивать права граждан. Вы, как участник наследственного дела, имеете право знакомиться с его материалами. Поскольку заявление уже подано и зарегистрировано в реестре ЕИС (единой информационной системе нотариата), вы вправе попросить документ для ознакомления и лично сфотографировать его на свой смартфон. Запрет на фотофиксацию материалов, в которых содержатся ваши персональные данные, законодательно не обоснован.
Запросите выдачу справки о приеме заявления. Это самый эффективный путь. Нотариус не обязан делать бесплатный ксерокс внутреннего документа, но по вашей просьбе обязан выдать справку о том, что наследственное дело №… открыто, и ваше заявление принято (ст. 60.1 Основ). Такая справка является официальным подтверждением вашего статуса наследника для любых учреждений.
Закажите изготовление нотариальной копии. Если вам нужна именно копия заявления с печатью нотариуса, это квалифицируется как нотариальное действие — «изготовление документов и копий». Согласно актуальным тарифам (ст. 22.1 Основ и региональные тарифы), нотариус обязан изготовить такую копию по вашему запросу за установленную плату. Отказ в совершении этого действия без мотивированного постановления незаконен.
Проверьте регистрацию дела онлайн. Чтобы убедиться в добросовестности нотариуса, воспользуйтесь публичным сервисом «Реестр наследственных дел» на сайте Федеральной нотариальной палаты. Введите свои ФИО и данные наследодателя — если запись появилась, значит, юридический факт фиксации ваших прав состоялся, и переживать о потере документа не стоит.
Подайте письменное заявление в случае конфликта. Если вам продолжают отказывать даже в выдаче справки, подайте краткое заявление на имя нотариуса через канцелярию или ценным письмом с требованием выдать подтверждение о принятии документов. Согласно ст. 48 Основ, нотариус обязан выдать письменный отказ в совершении нотариального действия, который вы сможете обжаловать в суде в течение 10 дней (ст. 310 ГПК РФ). Обычно на этом этапе вопрос решается в пользу клиента мгновенно.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!