Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Незаконное удержание средств приставом-исполнителем

Арестован счет на который поступает пенсия по инвалидности (2гр.)и компенсационные выплаты по услугам ЖКХ.Мало того,удержаны в стопроцентном обьеме вышеуказанные средства за два месяца.Проживаю в Великом Новгороде.Ситуация застала меня на выезде в западной Сибири.Это единственный источник дохода.Хочу вернуть деньги,снять арест со счета и взыскать с пристава за моральный ущерб.Каковы перспективы и куда обращаться?

26 Июня 2014, 13:47, вопрос №485842 Олег Богданов, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте, Олег. 

    Согласно ГПК РФ: 

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть
    обращено взыскание по исполнительным документам


    1. Взыскание по исполнительным документам не может
    быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на
    праве собственности:


    жилое помещение (его части), если для
    гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем
    помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания
    помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно
    является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
    ипотеке может быть обращено взыскание;


    земельные участки, на которых расположены объекты,
    указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем
    абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии
    с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;


    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи
    индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением
    драгоценностей и других предметов роскоши;


    имущество, необходимое для профессиональных занятий
    гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто
    установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;


    используемые для целей, не связанных с осуществлением
    предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени,
    кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на
    пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения,
    необходимые для их содержания;


    семена, необходимые для очередного посева;


    продукты питания и деньги на общую сумму не менее
    установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
    находящихся на его иждивении;


    топливо, необходимое семье гражданина-должника для
    приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона
    своего жилого помещения;


    средства транспорта и другое необходимое
    гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;



    призы, государственные награды, почетные и памятные
    знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    Если Вы не согласны с действиями судебных приставов, их можно обжаловать старшему судебному приставу по Новгородской области, в прокуратуру или в суд. 


    26 Июня 2014, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats