Незаконное удержание средств приставом-исполнителем

Арестован счет на который поступает пенсия по инвалидности (2гр.)и компенсационные выплаты по услугам ЖКХ.Мало того,удержаны в стопроцентном обьеме вышеуказанные средства за два месяца.Проживаю в Великом Новгороде.Ситуация застала меня на выезде в западной Сибири.Это единственный источник дохода.Хочу вернуть деньги,снять арест со счета и взыскать с пристава за моральный ущерб.Каковы перспективы и куда обращаться?

, Олег Богданов, г. Великий Новгород
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

Согласно ГПК РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть
обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может
быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на
праве собственности:

жилое помещение (его части), если для
гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем
помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания
помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно
является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты,
указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем
абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии
с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи
индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением
драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий
гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто
установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени,
кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на
пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения,
необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее
установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для
приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона
своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое
гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные
знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Если Вы не согласны с действиями судебных приставов, их можно обжаловать старшему судебному приставу по Новгородской области, в прокуратуру или в суд.