Командир составил акт о ГДП и передает дело в суд с ходатайством об аресте на 10 суток

Здравствуйте. Потерял номерную печать. Командир составил акт о ГДП и передает дело в суд с ходатайством об аресте на 10 суток. Законно ли это?

, Сергей, г. Смоленск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Сергей!

Нет, перечень ГДП приведен в приложении 7 к ДУ ВС РФ

Более подробную высокопрофессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой личный  чат приведена ниже:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости и все разберем.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

https://pravoved.ru/private/la...

С уважением, Юрист Феофанов Олег Николаевич.

baza lawyer
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Процедура направления материалов по грубым дисциплинарным проступкам в суд для назначения дисциплинарного ареста абсолютно законна.
Однако, не могу не согласиться с коллегой выше — из той формулировки, что вы привели, очень слабо усматривается состав грубого дисциплинарного проступка. Не сомневайтесь, что и судью военного суда также будет интересовать обоснованность составления такого протокола, а также соразмерность применяемого дисциплинарного взыскания.