Может ли мать пенсионер подать на меня на дочь на выплату алиментов

Может ли мать пенсионер подать на меня на дочь на выплату алиментов. У нее пенсия маленькая, у меня списывают и так 50% зп за кредиты, помогать не всегда получается. Можно ли по мировому соглашению, не через суд ей оформить выплату с меня алиментов из тех денег, что списывают за кредиты?

, Елена, г. Москва
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый вечер.

В Вашем случае можно оформить выплату алиментов матери через нотариальное соглашение (у нотариуса — соглашение о выплате алиментов) либо через суд и признание Вами иска.

Затем предоставьте нотариальное соглашение о выплате алиментов или Ваша мама должна подать исполнительный лист в службу судебных приставов.

К сожалению, размер вычета с Вашей зарплаты может быть увеличен до 70% вместо предыдущих 50% в соответствии с ФЗ Об испоонительном производстве. В полной мере заменить кредитные выплаты алиментными обязательствами не получится.

Подумайте о процедуре банкротства.

Регина Царева
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток! В случае, если Ваша мама не была лишена родительских прав в отношении Вас, то она достигнув пенсионного возраста имеет права на получение от Вас алиментов, установить их можно в судебном порядке либо через соглашение оформленное у нотариуса.