14го февраля мне молодой человек подарил авто и я хочу отменить сделку вернув всю сумму и расходы которые понес покупатель
здравствуйте. 12го февраля я продала гаражный бокс и участок под гаражом. сделка порводилась в мфц. перевод был на карту по сбп. 14го февраля мне молодой человек подарил авто и я хочу отменить сделку вернув всю сумму и расходы которые понес покупатель. могу ли я развернуть сделку?
и я хочу отменить сделку вернув всю сумму и расходы которые понес покупатель. могу ли я развернуть сделку?
Добрый день! Нет, отменить уже исполненную сделку переход прав по которой зарегистрирован в ЕГРН нельзя, только в судебном порядке путем признания сделки недействительной (нет оснований ). Если цель вернуть имущество проще просто заключить новую сделку ( ст. 421 ГК РФ) в результате которой к Вам перейдет право на проданное ранее имущество.
12го февраля я продала гаражный бокс и участок под гаражом. сделка порводилась в мфц. перевод был на карту по сбп.
Добрый день!
А покупатель готов к отмене сделки?
Дело в том, что согласно ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон
Но если уже прошла регистрация перехода права в ЕГРН на покупателя, то сделка считается исполненной, и Вам надо вновь заключать договор купли-продажи, если покупатель согласен.
Здравствуйте.
могу ли я развернуть сделку?
на основании чего хотите отменить сделку? Просто так сделку отменить нельзя, какие обязательства нарушены. В силу ст. 450 ГК РФ
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Здравствуйте.
Вы можете предложить покупателю расторгнуть договор путем подписания соответствующего соглашения.
Если же он откажется, то просто так расторгнуть договор Вы не сможете, для этого нужны основания, в частности существенное нарушение его условий одной из сторон (ст. 450 ГК РФ):
при существенном нарушении договора другой стороной;
Такое расторжение возможно только в судебном порядке, например, если покупатель с Вами не расплатился.
В данном случае, Вы пишете, что расчет по договору произведен полностью, поэтому с Вашей стороны нет оснований для расторжения договора.
Если покупатель согласен расторгнуть ДКП с возвратом ему средств, то можете через соглашение расторгнуть договор, да.
Если нет, то только через суд.
Раз Вы указали, что оплата была проведена, то пока основании не вижу.