До нас пристройки не было, получается увеличение жилищных условий?
Добрый день. Купили частный дом, можем ли мы потратить мат капитал на уже построенную пристройку к дому как на улучшение жилищных условий. До нас пристройки не было, получается увеличение жилищных условий?
Здравствуйте, Анастасия!
Краткий вывод: направить материнский капитал на уже построенную пристройку возможно только как компенсацию расходов на реконструкцию, если пристройка оформлена как реконструкция жилого дома с увеличением площади и соблюдены требования закона. Если реконструкция не оформлялась — Социальный фонд откажет.
Правовая логика
Основание — ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Средства маткапитала можно направить на:
строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства,
в том числе в виде компенсации произведённых расходов.
Реконструкция в понимании закона — это изменение параметров объекта, в том числе увеличение площади (ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).
Социальный фонд России (СФР) перечисляет средства при подтверждении:
права собственности на дом и земельный участок;
факта реконструкции;
увеличения площади жилого дома;
регистрации изменений в ЕГРН.
Почему это применимо к вашей ситуации
Вы купили дом, и пристройка уже построена.
Значение имеет не факт покупки, а то:
оформлена ли пристройка как реконструкция,
зарегистрировано ли увеличение площади в ЕГРН,
получено ли уведомление о соответствии (если оно требовалось).
Если пристройка не узаконена и в выписке ЕГРН площадь дома не изменена — юридически реконструкции не было. В этом случае маткапитал направить нельзя.
Что это означает по сути
Маткапитал нельзя использовать просто потому, что «жилищные условия стали лучше».
Нужно, чтобы:
была именно реконструкция объекта ИЖС,
площадь дома официально увеличена,
изменения зарегистрированы,
дом пригоден для проживания,
после получения средств вы оформите доли на детей.
Без регистрации изменений в Росреестре компенсацию не перечислят.
Практические последствия и риски
Если реконструкция оформлена и площадь увеличена — можно подать заявление в СФР на компенсацию.
Если пристройка не узаконена — сначала придётся оформлять реконструкцию.
Если пристройка не является жилым помещением (гараж, холодная веранда, хозблок) — это не считается улучшением жилищных условий.
После использования средств вы обязаны выделить доли детям — это обязательное условие.
Уточняющий вопрос: зарегистрировано ли увеличение площади дома в ЕГРН после постройки пристройки?
От этого зависит возможность использования маткапитала.
Если нужно — могу подробно разобрать порядок узаконивания пристройки и алгоритм получения компенсации.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/