Здравствуйте.если я не проживаю в коммунальной квартире, но прописан в ней, как мне оплачивать потребление электроэнергии если я ей не пользуюсь совсем и не расходую соответственно
Здравствуйте, Андрей!
Краткий вывод: Если вы фактически не проживаете в коммунальной квартире и не потребляете электроэнергию, вы не обязаны оплачивать коммунальные услуги, начисляемые по факту потребления, но остаются возможные расходы на общедомовые нужды (ОДН), если они распределяются между всеми зарегистрированными жильцами.
Правовая логика:
Жилищный кодекс РФ, статья 153: оплата электроэнергии производится по показаниям приборов учета. Если счетчики индивидуальные и вы не потребляете электричество, начислений по вашему счету быть не должно.
Постановление Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 г., пункт 51: жители, временно не проживающие, могут не оплачивать услуги, кроме случаев, когда начисления производятся на ОДН (освещение, лифт, общие приборы).
Если у квартиры нет отдельного счетчика для вашей комнаты, и начисление производится по общему счетчику на комнату или квартиру, то плата за электричество делится между всеми зарегистрированными лицами, независимо от фактического проживания (п. 77 Постановления №354).
Что это означает по сути:
Если у вас индивидуальный счетчик, вы оплачиваете только фактическое потребление — и при отсутствии использования платить не нужно.
Если счетчик общий, но жильцов много, часть оплаты за общие нужды может начисляться пропорционально числу зарегистрированных жильцов, даже если вы не проживаете.
Практические последствия и риски:
Вы можете обратиться в УК или ТСЖ с заявлением о перерасчете по фактическому проживанию и потреблению.
Без обращения начисления за общедомовые нужды сохраняются.
Если возникнет спор с УК, решение будет опираться на показания счетчиков и факт фактического проживания.
Уточняющий вопрос:
Есть ли у вашей комнаты индивидуальный счетчик электроэнергии, или используется общий для квартиры/комнаты?
Если нужно, могу составить готовый образец заявления в УК о перерасчете за электроэнергию по фактическому проживанию.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Здравствуйте. Сам факт регистрации в коммунальной квартире ещё не означает обязанность оплачивать электроэнергию, если вы фактически не проживаете и не пользуетесь ресурсом. Начисления возможны по числу зарегистрированных лиц, однако их можно оспорить и добиться перерасчёта при подтверждении отсутствия проживания. Важно правильно оформить заявление и доказательства. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)