Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как поступить если гарантийная мастерская отказала в ремонте

Здравствуйте, при приобретении телефона магазин предложил застраховать покупку, вид страхования защита покупки, гарантия действует до ноября 2014 года Страховая компания АльфаСтрахование закрыла офис в Петропавловске -Камчатском, гарантийная мастерская отказала в ремонте даже за мой счет в виду отсутствия запчастей Имею ли я право вернуть телефон в магазин

26 Июня 2014, 13:18, вопрос №485810 Нина, г. Мильково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ефремов Роман

    Добрый день!

    Статья 6 «Закон о защите прав потребителя»

       Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.

    Составляйте претензию и в магазин, они пусть думают чем вам помочь. Если не придумают в добровольном порядке,

    то согласно п. 46 постановления Пленума
    Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских
    дел по спорам о защите прав потребителей»,
    при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав,
    установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены
    в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной
    организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером),
    суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того,
    заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).



    Согласно п.6, статьи 13 закона «О
    защите прав потребителей» указанный штраф составляет пятьдесят процентов
    от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.



    26 Июня 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats