Жду от приставов предложения оставить залоговую квартиру за собой, а теперь узнаю что надо было самому направить приставам такое предложение.Помогите разобраться

Помогите разобраться с п.13 ст.89 закона об исполнттельном производстве.Вторичные торги признаны несостоявшимися еще в декабре 2025. Жду от приставов предложения оставить залоговую квартиру за собой, а теперь узнаю что надо было самому направить приставам такое предложение.Помогите разобраться.

, Игорь, г. Калининград
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здраавствуйте, Игорь.

Помогите разобраться с п.13 ст.89 закона об исполнттельном производстве

 Ст. 87?

В силу  части 11 статьи 87 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой

а теперь узнаю что надо было самому направить приставам такое предложение.Помогите разобраться.

 Нет. В силу закона, проявление инициативы по направлению предложения взыскателю — это обязанность судебного пристава — исполнителя.

Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, Вы являетесь должником или взыскателем по исполнительному производству?

Пункт 3 статьи 92 ФЗ Об испонительном производстве гласит, что в случае признания вторичных торгов несостоявшимися, имущество предлагается взыскателю оставить за собой.

Взыскатель вправе отказаться принять имущество, после чего оно возвращается должнику.

Пункт 13 стати 87 ФЗ Об испонительном производстве гласит, что в случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

Рекоменду Вам следить за ходом исполнительного производства, и поддерживать связь с судебным приставом, выразив готовность оставить имущество за собой

Игорь
Клиент, г. Калининград
Я взыскатель, и меня волнует, что в соответствии с зпконом об ипотеке, я своевременно не направил приставу уведомение приставу о намерении оставить залог за собой, а жду этого предложения от пристава в соответствии с законом об исполнительном производстве

Вы с приставом связывались?  Направьте письменно заявление через Госуслуги о желании оставить залоговое имущество за собой. Посетите пристава в дни приема и лично подтвердите свое желание. Это практические рекомендации, они не будут лишними.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не знаю кто Вам это сказал, но в соответствии с ч. 11 ст. 87 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой.

именно пристав является инициатором такого действия, которое он по закону обязан совершить. А вот потом наступает и время Вам использовать право согласиться с этим предложением или отказаться от него.

Но тут стоит учитывать, что вполне возможно, что взыскателей несколько, и не исключено, что такое предложение направлено другому взыскателю. В любом случае Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему Ваше исполнительное производство  (т.е. то, в котором Вы являетесь взыскателем) и выяснить у него обстоятельства, связанные с судьбой непроданного имущества.

 Клиент, к сожалению, изначально в своем вопросе не указал то, что он является  залогодержателем по этому объекту, и одновременно,  Стороной взыскателя по исполнительному производству.

В такой ситуации, действительно, инициатива должна исходить, именно, от такого лица.

Залогодержатель считается воспользовавшимся таким правом, если в течение месяца со дня объявления повторных публичных торгов несостоявшимися направит организатору торгов и судебному приставу-исполнителю заявление (в письменной форме) об оставлении предмета ипотеки за собой.

Да, действительно если он именно является залогодержателем, то в этом случае надо смотреть было ли надлежащим его информирование о том, что повторные торги не состоялись. И если да, то получается, что он уже пропустил срок выражения своего намерения об оставлении имущества за собой.