Суд требует оплатить долг отца по ЖКХ с дочери, отец ее не видел и не общается уже 17 лет
Суд требует оплатить долг отца по ЖКХ с дочери, отец ее не видел и не общается уже 17 лет. Дочери 18 лет. В квартире не прописана и не собственник.
Добрый день!
Обязанность нести расходы на содержание имущества, в том числе оплату ЖКУ несет собственник:
ст.210 ГК РФ
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Уточните, на каком основании суд требует погашение долга с совершеннолетней дочери?
Вы унаследовали имущество отца?
Здравствуйте!
Вы можете подкрепить решение суда или определение о назначении судебного заседания?
Если отец жив и дочь не вступила в права наследования, не зарегистрирована в квартире и не является собственником квартиры, непонятно, на каком основании суд может выставлять такие требования.
Здравствуйте.
Если отец умер, и наследство принято дочерью, то по его долгам отвечает она в соответствии со ст.1175 ГК РФ
Если наследство не принималось и фактически не проживали вместе (фактическое принятие наследства)то отвечать его дочь не должна по его долгам.
В отношении нее вынесен судебный приказ (от 19.11.2025). на который нужно подать возражение против его исполнения в соответствии со ст.129 ГПК РФ судья приказ отменит.
Возражение можно написать самим, срок для подачи есть.
Адресуйте судье, укажите от кого, какой приказ просите отменить, укажите номер дела.
То, что Вы пишете, требует пояснений.
Обязанность платить за жилищно-коммунальные услуги возникает у собственников жилых помещений, нанимателей жилых помещений и членов их семей (ч. 2 ст. 153 ЖК РФ):
Дети по обязательствам родителей не отвечают, так как это не предусмотрено законом.
Поэтому суд с Вас не может ничего требовать, если Вы не зарегистрированы в этом жилом помещении и никогда туда не вселялись.
Исключения возможны, например, если Ваш отец ушел из жизни.
В этом случае, если после его смерти осталось некое наследство, то наследники, принявшие наследство, включая его детей, могут быть привлечены к погашению обязательств наследодателя в пределах стоимости полученного наследства (ст. 1175 ГК РФ).