Помещение детской игровой в цокольном помещении, пожарная сигнализация установлена, два выхода, основной и пожарный

Помещение детской игровой в цокольном помещении,пожарная сигнализация установлена,два выхода,основной и пожарный.

При проверке,чем грозит?

, Екатерина Усцелёмова, Евпатория
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

лавный риск при проверке — запрет на само нахождение детской игровой в цоколе, если это не предусмотрено проектной документацией здания.

Основные риски и штрафы
Нарушение Правил противопожарного режима (Постановление №1479): Размещение детских досуговых и развивающих центров в подвальных и цокольных этажах запрещено, если это не прописано в проекте здания.
Штрафы (ст. 20.4 КоАП РФ): Для ИП: от 40 000 до 60 000 рублей.
Для юридических лиц: от 300 000 до 400 000 рублей.
Приостановка деятельности: Помимо штрафа, инспектор может вынести предписание об устранении нарушений, что фактически означает закрытие игровой до переноса её на наземный этаж.
Санитарные нормы (СанПиН 2.4.3648-20): В цоколях часто невозможно обеспечить должное естественное освещение и вентиляцию, требуемые для детей.

Что может смягчить ситуацию?
Проектная документация: Если в официальном проекте здания (прошедшем экспертизу) это помещение изначально обозначено как «детская игровая» или «детский центр», размещение законно.
Послабления МЧС: С марта 2023 года допускаются некоторые исключения для кружков и секций в подвалах, но только при строгом соблюдении проектных решений и специфических мер безопасности (наличие систем дымоудаления, особых путей эвакуации и т.д.).
Итог: Наличие сигнализации и двух выходов — обязательные условия, но они не отменяют базовый запрет на использование цоколя для детей. Если в техпаспорте помещение значится как «склад» или «офис», проверка ГПН, скорее всего, закончится крупным штрафом и требованием закрыть игровую.

Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Екатерина. Если помещение соответствует нормам, проверка пройдёт без последствий. Если есть нарушения — возможны штраф, приостановка деятельности или административное приостановление на срок до 90 суток.

При проверке детской игровой комнаты в цокольном этаже инспекторы МЧС (пожарный надзор) обращают внимание на:

Наличие автоматической пожарной сигнализации: должна быть в рабочем состоянии, с выводом сигнала на пульт или на пост с круглосуточным пребыванием.
Система оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ): для детских учреждений — обязательно.
Два эвакуационных выхода: вы указали, что они есть. Важно: двери должны открываться наружу, не загромождены, ширина проходов — нормируется.
Отделка путей эвакуации: негорючие материалы (пожарная безопасность)
Наличие планов эвакуации, знаков, освещения: должны быть на видных местах, освещение аварийное.
Соответствие цокольного этажа: для детских учреждений цокольный этаж допустим, но есть ограничения: нельзя размещать спальни, игровые для детей до 5 лет — ниже первого этажа.

Если нарушений нет -  Проверка пройдёт спокойно, акт подпишут без замечаний.

Если есть нарушения (незначительные)
Штраф на должностное лицо (ИП/руководителя) — от 15 000 до 30 000 руб.
Штраф на юридическое лицо — от 150 000 до 200 000 руб. (ст. 20.4 КоАП РФ).
Если нарушения грубые (например, нет сигнализации, загромождены выходы, нет второго выхода)
Штраф на юрлицо — до 400 000 руб.
Административное приостановление деятельности — до 90 суток (реально закрывают до устранения нарушений).
Если создана угроза жизни и здоровью детей: Уголовная ответственность (ст. 219 УК РФ — нарушение требований пожарной безопасности), но это в крайних случаях.