Прошу разъяснить как действовать в такой ситуации?
Здравствуйте уважаемые эксперты!
Ситуация следующая:
ИП применяет АУСН Доходы 8%, денежные средства от предпринимательской деятельности поступают на расчетный счет ИП открытый в уполномоченном банке. А так же у этого ИП открыт личный счет как физического лица в уполномоченном банке. Контрагент по ошибке перечислил оплату за оказанные этим ИП услуги не на расчетный счет ИП а на его личный счет как физического лица.
Будет ли это основанием для утраты права на применение АУСН у ИП?
В ФЗ 17 об АУСН, не нашел информацию о запрете на использование личных счетов у ИП.
Получается нарушение п. 29) Статьи 2, ФЗ 17 об АУСН ?
Заранее благодарю!
Добрый день! П.п. 29 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Автоматизированная упрощенная система налогообложения“ предполагает невозможность применения АУСН
29) организации и индивидуальные предприниматели, имеющие счета, корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средствв кредитной организации, не включенной в реестр уполномоченных кредитных организаций, предусмотренный частью 5 настоящей статьи;
Ваша ситуация под это ограничение не подпадает. Касательно использования счетов физлиц в предпринимательских целях такое разграничение установлено инструкцией ЦБ РФ, но не данным законом. Как вариант либо перевести деньги на расчетный счет либо вернуть платеж как ошибочный и получить снова уже на расчетный счет
Здравствуйте.
Нет, такое основание для прекращения пользования системой АУСН законом не предусмотрено. Нарушения
п. 29) Статьи 2, ФЗ 17 об АУСН
тут не имеется, поскольку в этом пункте говорится об использовании счетов в
кредитной организации, не включенной в реестр уполномоченных кредитных организаций
Разумеется в данном случае это не так — Вы сами указали, что текущий счет физлица находится в том же уполномоченном банке.
При этом согласно положениям Инструкции ЦБ РФ от 30.06.2021 №204-И («Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)») текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с ведением предпринимательской деятельности в качестве ИП или с частной практикой.
Ввиду этого тут может быть нарушение положений этой инструкции, а также договора банковского счета, который обычно содержит соответствующие ограничения, что может повлечь за собой расторжение договора.