Но у меня возникла проблема, во-первых, в начале 2025 года моя зарубежная сим карта сгорела и теперь у меня

В 2023 году у меня был открыт счет в зарубежном банке. За 2023 год я не отчитывалась тк движение средств было меньше определенной суммы. В 2024 году я воспользовалась картой один раз, потратив максимум 10$, но по новым правилам нужно теперь отчитываться за все движение средств, верно?

Но у меня возникла проблема, во-первых, в начале 2025 года моя зарубежная сим карта сгорела и теперь у меня вообще нет доступа к этому зарубежному банку, во-вторых, я сменила фамилию и соотвественно загранпаспорт, то есть в стране, где оформляла карту, я уже другой человек, с новыми паспортными данными и тд

Сейчас налоговая просит отчитаться за 2024 год, но у меня нет такой возможности, да и средств там толком не было. Что делать в такой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Вам необходимо подать отчет о движении средств по зарубежному счету за 2024 год, несмотря на отсутствие доступа к банку и смену фамилии. Непредставление отчета может повлечь штрафные санкции. Ваша ситуация с невозможностью доступа к счету и сменой персональных данных требует отдельного рассмотрения и, возможно, обращения в налоговый орган с соответствующими пояснениями и документами.

Согласно законодательству Российской Федерации, физические лица – резиденты обязаны ежегодно представлять в налоговые органы отчет о движении денежных средств по своим счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ. Срок представления такого отчета – до 1 июня года, следующего за отчетным. Таким образом, за 2024 год отчет необходимо было представить до 1 июня 2025 года.

Тот факт, что в 2023 году движение средств было меньше установленной суммы и вы не отчитывались, не освобождает вас от обязанности отчитываться за 2024 год, если по нему были операции, даже незначительные (как в вашем случае – однократное использование карты).

Ваши проблемы с доступом к счету (сгорела сим-карта) и сменой фамилии (и, соответственно, паспорта) являются существенными обстоятельствами. Однако они не отменяют саму обязанность по представлению отчетности.

В случае невозможности предоставить отчет в установленный срок, вам следует обратиться в налоговый орган с письменным заявлением, объясняющим причины такой невозможности. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие ваши обстоятельства:

Невозможность доступа к счету: Документы, подтверждающие смену или утерю сим-карты (если это возможно получить от оператора связи), а также любые другие доказательства, свидетельствующие о невозможности получения доступа к онлайн-банкингу.
Смена фамилии и паспорта: Копии документов, подтверждающих смену фамилии (например, свидетельство о браке) и нового паспорта. Это может помочь налоговому органу идентифицировать вас и понять причину расхождения данных.
Налоговый орган, рассмотрев ваши объяснения и представленные документы, может принять решение о смягчении ответственности или предоставить отсрочку для представления отчетности, если сочтет причины уважительными.

Отсутствие средств на счете или незначительность операций не являются основанием для непредставления отчета, если такие операции имели место.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Ситуация сложная, так как доступ к зарубежному банку утрачен, а паспортные данные изменились. Однако это не освобождает от обязанности отчитаться перед ФНС, если вы были налоговым резидентом РФ в 2024 году и условия для освобождения от отчётности не соблюдены.

Отчёт о движении средств по зарубежному счёту обязаны подавать налоговые резиденты РФ (лица, находившиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 2024 года). Отчёт не требуется, если:

 счёт открыт в стране ЕАЭС или государстве, которое участвует в автоматическом обмене финансовой информацией с Россией, **и** сумма зачислений/списаний за год не превысила 600 тыс. рублей (или эквивалент в валюте), либо остаток на конец года не превысил эту сумму;

Если эти условия не соблюдены, отчёт нужно было подать до 2 июня 2025 года (так как 1 июня — выходной).

Если вы провели в России менее 183 дней в 2024 году, отчёт подавать не требовалось. Это можно подтвердить документами, например, штампами.

Если статус резидента подтверждён, а исключения по сумме или стране не применимы, необходимо подать отчёт о движении средств, даже если операций было немного. В отчёте нужно указать все поступления и списания за 2024 год, остаток на начало и конец года.

   Объяснить ситуацию с отсутствием доступа к банку и сменой паспортных данных. В ФНС можно предоставить документы, подтверждающие смену фамилии (например, свидетельство о браке) и потерю доступа к счёту (например, информацию от оператора связи о неработоспособности сим-карты).

   Попробовать получить выписку из банка. Если это невозможно, нужно письменно объяснить причину в ФНС. Возможно, потребуется обращение в консульство страны, где открыт счёт, или использование других способов связи с банком.

Если ФНС уже направила требование, необходимо оперативно отреагировать. Игнорирование запроса может привести к штрафам и другим мерам ответственности. В ответе на требование стоит подробно описать обстоятельства (утрата доступа к счёту, смена паспортных данных) и приложить доступные документы.

Штраф за непредоставление отчёта. Размер штрафа зависит от обстоятельств, но может составлять от 1 000 до 3 000 рублей.

Уголовная ответственность, если через счёт проходили незадекларированные доходы, а сумма налога к уплате превысила 2,7 млн рублей за три года.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.