Таможня Черногории развернула посылку отправлять обратно и не отдает, грозится применить штрафы
Отправила дочери в Черногорию посылку с личными вещами и вкусняшками. На почте интересовалась что можно и по скодьку. Из вкусняшек: 3 пачки конфет по 300г, батончики в 1 пачке весом 648г, кофе 450г, чай 450г заводской упаковке и Бады. Таможня Черногории развернула посылку отправлять обратно и не отдает, грозится применить штрафы. Что делать в данной ситуации?
- 17710557831258463320866084264397.jpg
Здравствуйте!
Согласно международным правилам торговли товарами, каждое государство имеет право устанавливать индивидуальные условия импорта товаров, в частности продовольственных изделий и биодобавок.
Возможно, дело в ассортименте продукции, и отстуствии необходимых для Черногории сопроводительных документов.
1. Установите причины задержки:
Обратившись в таможенный орган Черногории, получите официальное сообщение о причинах остановки посылки и о вариантах возрата посылки, которую забрали на таможне. Законодательство позволяет гражданам запрашивать такую информацию в порядке ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, принятой Советом Европы (ЕКПЧ).
2. Обратитесь в Почту России. Связавшись с представителями почтовой службы, вы сможете получить консультацию по вопросам правильного оформления посылок для международного отправления. Это регулируется Приказом Минкомсвязи России № 234 от 31 июля 2014 г., устанавливающим правила оказания услуг почтовой связи.
3. При наличии нарушений условий транспортировки вы можете повторно оформить посылку, исключив запрещённые или ограниченные товары либо обеспечив соответствующую документацию, либо изменив количество продукции согласно заявленным требованиям.
Здравствуйте.
Вопрос решается с позиции Черногорского законодательства и законодательства ЕС в части получения отправления из РФ в связи с санкциями ЕС.
Список подсанкционных товаров все время обновляется, поэтому актуальный список можно уточнить непосредственно у соответствующих органов страны получателя. На 2023 год список можно посмотреть вот тут:
www.crimea-post.ru/news/spisok-tovarov-ogr-evro-2023/
Российское законодательство тут неприменимо, решать все вопросы необходимо получателем.
Здравствуйте,
Значит в посылке находятся товары, запрещённые ко ввозу именно в стране назначения. Ведь нашу таможню посылка пришла, значит запрещенных товаров к отправке не было, декларация заполнена верно и т.д ( перечень товаров, не подлежащих пересылке в международных почтовых отправлениях утвержден Решением Коллегии ЕЭК от 28 мая 2024 г. № 62 «О перечне товаров, не подлежащих пересылке в международных почтовых отправлениях», приложением № 1 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30 «О мерах нетарифного регулирования», ст 19 Всемирной почтовой конвенции).
Здесь, вероятно, и не было нарушения со стороны сотрудников нашей Почты. В связи с нынешней обстановкой, вообще огромное количество посылок возвращается из-за границы, не прошедших их таможни. Здесь, по хорошему, Вашей дочери нудно было требовать от них письменных разъяснений по какой причине, в связи с какими у них нормативно-правовыми актами установлен запрет на ввоз тех или иных отправлений, содержимого отправлений. В РФ не представляется возможным решить этот вопрос. Нашу таможню отправление прошло.
Ваше отправление вернётся Вам. По информации, размещенной на официальном сайте Почта РФ, возвратный тариф Вам платить не придется.
www.alta.ru/logistics_news/120868/?ysclid=mlm6c3u6pf652734741
Документ утратил силу с 1 сентября 2023 года в связи с изданием Приказа Минцифры России от 17.04.2023 N 382.
«Конвенция о защите прав человека и основных свобод» (Заключена в г. Риме 04.11.1950)
ст. 3
Ничего не напутали?