Контракт на сво с диабетом 2 типа не инсулинозависимый возможен

, Владимир, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Владимир, ответ на этот вопрос даст ВВК. перед заключением контракта. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат.  Всего хорошего.

Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день.

Ситуация изменилась в начале 2026 года. Министерство обороны РФ расширило перечень заболеваний, которые являются противопоказанием для службы по контракту в период мобилизации, военного положения или в военное время .

Вот подробный ответ на ваши вопросы, основанный на новых правилах:

1. Категория годности

· Согласно статье 13 Расписания болезней, сахарный диабет (даже при компенсации пероральными препаратами и отсутствии осложнений) подпадает под категорию «В» (ограниченно годен к военной службе). Это означает, что в мирное время человека не призывают на срочную службу, но он зачисляется в запас.

2. Возможность заключения контракта с категорией «В»

· В 2023 году была введена возможность заключать контракты с гражданами, имеющими категорию «В» (ограниченно годными). Однако для этого существует отдельный перечень заболеваний, которые всё равно препятствуют службе.
· Обновленный запрещающий перечень: С 30 января 2026 года действует новый приказ Минобороны, который расширил этот список с 26 до 35 пунктов. Ключевое изменение для вас — в этот перечень теперь включен сахарный диабет любого типа (ранее запрет касался только I типа).
· Вывод: Так как сахарный диабет (вне зависимости от типа и степени тяжести) напрямую указан в обновленном перечне заболеваний-противопоказаний, кандидату с таким диагнозом, вероятнее всего, откажут в заключении контракта .

Единственное возможное исключение касается ситуаций, когда речь идет не о заключении нового контракта, а о продолжении службы теми, кто уже является военнослужащим и у кого заболевание развилось в период службы. В вашем же случае, судя по формулировке вопроса («контракт возможен?»), речь идет именно о поступлении на службу, где новые правила применяются в полном объеме.

Резюме: С диагнозом «сахарный диабет 2 типа» контракт на военную службу по новым правилам 2026 года заключить нельзя.

С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/