8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Ст. 157 Приостановка работы по причинам технического характера

Добрый день. У нас на работе случился пожар. По этой причине я не вышла на работу, вернее, я вышла, но здание горело и было оцеплено. У нас здесь обособленное подразделение. Работодатель находится в другом городе, он был проинформирован о том, что у нас пожар и настаивает на том, чтобы я написала заявление на отпуск. Однако я понимаю, что это неправомерно. Помогите мне грамотно написать письмо ему, чтобы обезопасить себя, а то еще поставят прогул из-за этого. Я так думаю, что оперировать надо ст 123 и 157 (простой - это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера).

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ксения! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Совершенно верно. Согласно ст. 157 ТК РФ О начале простоя, вызванного поломкой оборудования идругими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Такое уведомление пишется в свободной форме, текст может быть примерно следующим:

Настоящим уведомляю Вас о том, что (дата) в обособленном подразделении организации (наименование), находящимся по адресу _______ произошел пожар. (если до сих пор последствия пожара не устранены, то добавите следующее: Последствия пожара по предварительным данным будут устранены лишь (дата))

В связи с чем (дата) (и по настоящее время или дата предполагаемого устранения последствий пожара) я не смогла приступить к работе, то есть был вынужденный простой, вызванный причинами независящими от действий работника.

Простой — это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч.3 ст. 72.2 ТК РФ).

Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Время простоя по вине работника не оплачивается.

Таким образом, невыполнение мною трудовых обязанностей с ___ по ____ следует считать временем простоя по причинам не зависящим от работодателя и работника. Указанный период простоя подлежит оплате из расчета не менее 2/3 тарифной ставки (должностного оклада).

После устранения последствий пожара приступлю (приступила) к выполнению трудовых обязанностей в полном объеме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Уголовное право
При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, необходимо заранее уведомить по тел
Здравствуйте ! Пришла такая смс. Скажите как реагировать? Получено заявление в отношении вас Маруева Е.В Зарегистрировано в КУСП №18774 от 27.02.2024 в 13:26. Вы обязаны явиться 23.04.2024 в 15:00, в УМВД России, по адресу: г. Екатеринбург, ул. Фрунзе 74. При себе иметь характеристику с последнего места работы и справку 2НДФЛ. В случае неявки, будете доставлены приводом, согласно ст. 113 УПК РФ. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, необходимо заранее уведомить по тел. +7(999) 561-48-08 Ст. л-т полиции Слуцкий Е.М.
, вопрос №4094780, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Считаются ли эти действия сексуального характера?
Может ли парень 19 лет, встречаться, целоваться с девушкой 14-15 лет? Без полового акта. Так же, может ли парень целовать девушку в шею или плечи? Считаются ли эти действия сексуального характера?
, вопрос №4094695, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2014