8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Ст. 157 Приостановка работы по причинам технического характера

Добрый день. У нас на работе случился пожар. По этой причине я не вышла на работу, вернее, я вышла, но здание горело и было оцеплено. У нас здесь обособленное подразделение. Работодатель находится в другом городе, он был проинформирован о том, что у нас пожар и настаивает на том, чтобы я написала заявление на отпуск. Однако я понимаю, что это неправомерно. Помогите мне грамотно написать письмо ему, чтобы обезопасить себя, а то еще поставят прогул из-за этого. Я так думаю, что оперировать надо ст 123 и 157 (простой - это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера).

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ксения! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Совершенно верно. Согласно ст. 157 ТК РФ О начале простоя, вызванного поломкой оборудования идругими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Такое уведомление пишется в свободной форме, текст может быть примерно следующим:

Настоящим уведомляю Вас о том, что (дата) в обособленном подразделении организации (наименование), находящимся по адресу _______ произошел пожар. (если до сих пор последствия пожара не устранены, то добавите следующее: Последствия пожара по предварительным данным будут устранены лишь (дата))

В связи с чем (дата) (и по настоящее время или дата предполагаемого устранения последствий пожара) я не смогла приступить к работе, то есть был вынужденный простой, вызванный причинами независящими от действий работника.

Простой — это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч.3 ст. 72.2 ТК РФ).

Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Время простоя по вине работника не оплачивается.

Таким образом, невыполнение мною трудовых обязанностей с ___ по ____ следует считать временем простоя по причинам не зависящим от работодателя и работника. Указанный период простоя подлежит оплате из расчета не менее 2/3 тарифной ставки (должностного оклада).

После устранения последствий пожара приступлю (приступила) к выполнению трудовых обязанностей в полном объеме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
На какие статьи ссылаться при подаче заявления на имя заведующей, с требованием нанять на работу помощника воспитателя?
Здравствуйте! В детском саду на группу детей 4х лет на 16 детей, не хотят нанимать на работу помощника воспитателя. В группе есть дети с особенностями развития . В смену работает 1 воспитатель . Дети жалуются на побои от особенных детей . На какие статьи ссылаться при подаче заявления на имя заведующей , с требованием нанять на работу помощника воспитателя? Необходима помощь в составлении заявления . Надо ли упоминать в заявлении о 30тидневном сроке на письменный ответ от заведующей на наше заяление?
, вопрос №4047799, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Купил велосипед за 157 тысяч рублей, в день покупки связался с самим продавцом, и уточнил почему так дешево
Добрый день. Купил велосипед за 157 тысяч рублей, в день покупки связался с самим продавцом, и уточнил почему так дешево, потому что на других сайтах стоимость 210 тысяч рублей стоит, в ответ сказал что озон делает скидки покупателям, а продавцу делает надбавку за заказ в итоге выходит 210 тысяч рублей у продавца. Заказ был сделан 09 марта, сегодня мне перенесли дату доставки, я поинтересовался у продавца причину переноса, на что получил ответ, прикрепил скриншот с вацап переписки. И прям щас мне уже отменили заказ в одностороннем порядке. В причине так же указано что можно заказать еще раз, но товар который я покупал у определенного продавца закончился, и если появится будет стоить уже не 157 тысяч, а все 210 тысяч рублей. С вашей точки зрения если подать исковое заявление на предоставление мне товара, можно будет выиграть этот иск?
, вопрос №4047104, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я отправлять фотографии интимного характера парню которому 17 а мне 22?
Могу ли я отправлять фотографии интимного характера парню которому 17 а мне 22 ?
, вопрос №4046844, Таня, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Пришел штраф на взыскание имущественно характера, но не можем понять за что?
Пришел штраф на взыскание имущественно характера, но не можем понять за что?
, вопрос №4045700, Анастасия Чайкина, г. Норильск
Предпринимательское право
Какая сумма штрафа предусмотрена для ИП за отсутствие договора технического обслуживания фирмой установщиком противопожарной сигнализации?
Какая сумма штрафа предусмотрена для ИП за отсутствие договора технического обслуживания фирмой установщиком противопожарной сигнализации?
, вопрос №4044678, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2014