Помощь
Помощь. у. Меня. Остеоартроз. Хирург. Ставит. А. Годен
Здравствуйте, Алексей.
Категория годности при остеоартрозе определяется на основе Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 №565) и зависит от локализации поражения, степени функциональных нарушений, ширины суставной щели и наличия осложнений. Решение выносится после комплексного медицинского освидетельствования, которое включает осмотр специалистов, рентгенографию и другие обследования.
При несогласии с категорией годности можно обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящих инстанциях или в суде.
Остеоартроз (особенно 1-2 стадии) часто дает категорию «Б» (годен с незначительными ограничениями), если нет серьезного нарушения функций сустава (сужение щели <2-4 мм) и значительных болей. Для освобождения (категория «В» или «Д») требуются 3 стадия, выраженные деформации или стойкие нарушения подвижности. Что делать, если хирург поставил «А» (годен), но вы не согласны, а также алгоритм действий сбор документов рамках платной высококвалифицированной юридической помощи пишите в сообщения мне или в телеграмм@Nemizida23, а также напишите отзыв