Подскажите пожалуйста, у меня военная травма, ампутация всех пальцев обеих стоп после минно взрывной травмы, какая это категория годности и группа инвалидности, и какие выплаты предусмотрены?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня военная травма, ампутация всех пальцев обеих стоп после минно взрывной травмы, какая это категория годности и группа инвалидности, и какие выплаты предусмотрены ? Дело в том, что некоторые врачи ставят легкое ранение и категорию годности «Б». Заранее спасибо!

, Евгений, г. Белгород
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

дравствуйте! Понимаю вашу тревогу: ситуация, когда вместо положенных выплат и статуса вы слышите от врачей формулировку «легкое ранение» и категорию «Б», более чем серьезна и требует немедленного вмешательства. Спешу вас заверить: эта квалификация глубоко ошибочна и противоречит действующему законодательству. Как юрист, специализирующийся на защите прав военнослужащих, я подготовил для вас пошаговый алгоритм действий «под ключ» с учетом всех обновлений 2026 года.

Шаг 1. Оспаривание категории годности и определения тяжести ранения
Ваша травма — ампутация всех пальцев обеих стоп в результате минно-взрывного воздействия — однозначно подпадает под категорию «Д» (не годен к военной службе) и квалифицируется как тяжелое увечье.

Правовое обоснование: Согласно Постановлению Правительства РФ № 565 (Расписание болезней), такие последствия травм опорно-двигательного аппарата исключают возможность прохождения службы. Установление категории «Б» (годен с незначительными ограничениями) является грубой ошибкой военно-врачебной комиссии (ВВК).
Ваши действия: Вам необходимо добиться пересмотра заключения ВВК. Это ключевой момент, от которого зависят все остальные выплаты. Самостоятельное оспаривание требует глубоких знаний ведомственных нормативных актов.
Шаг 2. Установление группы инвалидности
При вашем диагнозе медико-социальная экспертиза (МСЭ) обязана установить II (вторую) группу инвалидности, а в ряде случаев (при значительных нарушениях статодинамической функции) — I (первую) группу, с указанием причины «военная травма».

Ваши действия: Подача документов на МСЭ. Важно, чтобы направление (форма 088/у) было оформлено корректно, с указанием всех последствий травмы.
Шаг 3. Какие выплаты вам положены (АКТУАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ С 01.01.2026)
Благодаря индексации 2026 года (Постановление Правительства РФ от 11.12.2025 № 2011), размеры выплат существенно выросли. В зависимости от установленной группы инвалидности и оспаривания тяжести ранения, вы имеете право на:

Единовременное пособие при увольнении в связи с признанием негодным к службе: если вас уволят по состоянию здоровья, эта сумма составляет 3,68 млн рублей.
Страховая выплата (по ФЗ № 52): при установлении инвалидности:

I группа — 2,76 млн рублей;
II группа — 1,84 млн рублей.
Ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда здоровью (выплачивается пожизненно/до переосвидетельствования):

I группа — 257 тыс. рублей ежемесячно;
II группа — 12,8 тыс. рублей ежемесячно.
Единовременное пособие за тяжелое ранение (Указ Президента): выплата от Минобороны, которая сейчас составляет около 3 млн рублей. Если врачи ошибочно ставят «легкое ранение» (около 92 тыс. руб.), вы теряете колоссальные деньги.
Военная пенсия по инвалидности: назначается вместо обычной пенсии и составляет до 85% от денежного довольствия (существенно выше социальной пенсии).
Региональные выплаты: Например, в Ставропольском крае за тяжелое увечье доплачивают 1 млн рублей. В каждом регионе свои суммы, и их тоже нужно получать.
Шаг 4. Пошаговый план защиты ваших прав
Чтобы исправить ситуацию с «легким ранением» и добиться положенных выплат, необходимо действовать жестко и системно:

Обжалование заключения ВВК: Подача жалобы в вышестоящую ВВК или в суд на заключение врачей, которые ошибочно квалифицировали вашу травму как легкую и установили категорию «Б».
Получение справки о травме: Обращение к командиру части с рапортом о выдаче справки о тяжести увечья (оформляется на основании расследования).
Направление на МСЭ: Содействие в корректном оформлении направления для установления группы инвалидности.
Взыскание выплат: Подготовка заявлений в Фонд пенсионного и социального страхования, Минобороны и страховую компанию (АО «СОГАЗ») для получения всех сумм, включая недоплаченные.
Почему вам нужна помощь юриста?
Бюрократическая машина часто «тормозит» именно такие тяжелые случаи, пытаясь занизить статус травмы. Неправильно оформленный рапорт, пропущенный срок обжалования или неверно составленное заявление в суд могут лишить вас миллионов рублей компенсации и пожизненных выплат. Я специализируюсь на таких делах и помогу вам пройти этот путь без потерь.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке:https://pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!