Здравствуйте устроилась на внешнее совместительство 2901 был

Здравствуйте, устроилась на внешнее совместительство 29.01 был уже подписан трудовой договор. С основного места работы уволилась 11.02, и ещё не перешла с совместительства на основной вид деятельности,позже узнала я беременная. Могу ли я остаться на совместительстве и не переходить на основную и получить пособие?

, Нили, г. Саранск
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

 Вы можете остаться на внешнем совместительстве и получать пособие по беременности и родам. Переход на основное место работы в данной ситуации не является обязательным для получения пособия.

Трудовой кодекс Российской Федерации (далее – ТК РФ) не запрещает работнику, находящемуся в отпуске по беременности и родам по основному месту работы, продолжать работать по внешнему совместительству у другого работодателя. Отпуск по беременности и родам предоставляется по заявлению женщины на основании листка нетрудоспособности. Использование этого отпуска является правом, а не обязанностью. Трудовые отношения по основному месту работы и по совместительству являются независимыми.

В соответствии со статьей 287 ТК РФ, гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме. Это означает, что вы имеете право на получение пособия по беременности и родам по месту работы по совместительству, если оно вам положено.