Что можно сделать, чтоб его туда не взяли
Здравствуйте. Мой сын хочет пойти на СВО, но я этого не хочу. Что можно сделать, чтоб его туда не взяли. У него псориаз, плоскостопие. Ему 25 лет.
Здравствуйте, Ирина. Понимаю ваше беспокойство и переживания за сына. Ситуация действительно сложная, но важно знать, что с теми заболеваниями, которые вы назвали (псориаз и плоскостопие), у вас есть законные основания повлиять на ситуацию. Ваша цель — не просто «помешать», а помочь сыну принять взвешенное решение, основанное на реальных медицинских показаниях и требованиях закона.
Главный документ, который определяет годность к военной службе, — это «Расписание болезней». Согласно этому документу, и псориаз, и плоскостопие (определенных степеней) являются основаниями для освобождения от призыва. Вашему сыну 25 лет, и, судя по всему, речь не идет о срочной службе, а о желании заключить контракт. Однако требования к здоровью для контрактников не ниже, чем для призывников.
Вот пошаговый план действий, который поможет вам legally (законно) повлиять на решение сына, опираясь на состояние его здоровья.
Шаг 1. Медицинское обследование и документальное подтверждение диагнозов
Военкомат сам не ставит диагнозы, он лишь проверяет предоставленные медицинские документы. Поэтому ваша главная задача — собрать неоспоримые доказательства наличия заболеваний, которые препятствуют службе.
По псориазу:
Фиксация обострений: Ключевое значение имеют не просто наличие бляшек, а документально подтвержденные рецидивы (обострения). По закону, освидетельствование проводится только при условии, что обострения зафиксированы во время обследования в стационаре (в больнице).
Категории годности:
Практически любая форма псориаза, кроме находящейся в стойкой ремиссии более 3 лет, дает право на освобождение от службы (категория «В» — ограниченно годен, освобождение от призыва в мирное время).
Если форма псориаза распространенная (поражение более 10% кожи или на лице, шее, кистях, стопах достаточно 2%) или часто рецидивирующая (2+ раза в год за последние 3 года), то это также категория «В».
Только при ограниченной форме и стойкой ремиссии (нет обострений более 3 лет) могут дать категорию «Б-3» (годен с ограничениями), и тогда могут призвать.
Что делать: Вам нужно обратиться с сыном в кожно-венерологический диспансер (КВД) по месту жительства. Если есть обострение — необходимо настоять на госпитализации для фиксации диагноза в стационарных условиях. Соберите все выписки из амбулаторной карты, заключения КВД, где указан точный диагноз, форма заболевания и даты обострений.
По плоскостопию:
Степень заболевания: Здесь все зависит от степени деформации стопы, которая подтверждается только **рентгеновскими снимками, сделанными под нагрузкой (стоя).
Категории годности:
Продольное плоскостопие 3-й степени (угол продольного свода более 155 градусов, высота свода менее 17 мм) или поперечное плоскостопие 3-й и 4-й степени — это категория «В» (освобождение от призыва).
Плоскостопие 2-й степени (угол свода 141-155 градусов, высота свода 17-24 мм) само по себе не всегда освобождает от службы. Но если оно сопровождается артрозом 2-й стадии и болевым синдромом, это также может быть основанием для освобождения.
Что делать: Необходимо пройти рентгенографию стоп с нагрузкой в государственном медицинском учреждении и получить заключение ортопеда с точными цифрами (углы и высота свода) и кодами МКБ. Снимки должны быть четкими и качественными, чтобы у военкомата не было оснований их отклонить.
Шаг 2. Взаимодействие с военкоматом (или контрактной службой)
Подача документов: Когда все медицинские документы будут собраны (заверенные копии), их необходимо официально подать в отдел военного комиссариата по месту жительства (в Москве это, например, военкомат Новомосковского и Троицкого АО по адресу: ул. Аллея Витте, д.5 ).
Прохождение медицинского освидетельствования: Если сын все же пойдет на комиссию (для оформления контракта), он должен предоставить все собранные документы врачам-специалистам. При псориазе это врач-дерматолог, при плоскостопии — хирург или ортопед.
Дополнительное обследование: Военкомат имеет право направить сына на контрольное обследование для подтверждения диагноза (например, в тот же КВД или на повторную рентгенографию). Отказываться от этого нельзя, так как это стандартная процедура.
Шаг 3. Юридическая поддержка и разговор с сыном
Если решение комиссии будет незаконным: Бывают случаи, когда комиссия игнорирует предоставленные медицинские документы. Если это произойдет, решение необходимо обжаловать в вышестоящей призывной комиссии (субъекта РФ) или в суде. В такой ситуации лучше сразу обратиться к опытному военному юристу.
Разговор с сыном: Собранные медицинские документы станут для вас весомым аргументом в разговоре с сыном. Вы сможете показать ему не просто свое мнение, а объективные медицинские данные, подтверждающие, что служба может нанести серьезный вред его здоровью. Например, обострение псориаза на фоне стресса и непривычных условий, или постоянные боли в ногах при плоскостопии 3-й степени, что сделает службу не просто тяжелой, а невозможной и опасной для него.
Резюме: Самый действенный способ — это законное медицинское освобождение. Соберите все документы, подтверждающие тяжесть псориаза (обострения, распространенная форма) и степень плоскостопия (3-я степень). Это даст вам и сыну четкое понимание: с такими диагнозами путь в армию по здоровью закрыт