Международный ветеринарный паспорт оформлен на моё имя, также, есть документы, подтверждающие то, что я перевозила его из-за границы в Россию
Здравствуйте! НУЖЕН ЮРИСТ ПО ДОМАШНИМ ЖИВОТНЫМ и по владению домашними животными. Ситуация. С мая 2025 года мой питомец незаконно удерживался в неизвестном мне месте лицом, с которым я ранее состояла в гражданско-правовых отношениях, сейчас не состою. Это животное из-за границы. Международный ветеринарный паспорт оформлен на моё имя, также, есть документы, подтверждающие то, что я перевозила его из-за границы в Россию. При последнем контакте злоумышленник сказал мне, что переоформил паспорт и чип животного на себя. Я сначала не поверила, думала, что он блефует. Так как была уверена, что замена чипа у животного незаконна. Сейчас я позвонила в ветеринарную клинику, где обслуживалось животное, и там сказали, что они проверили по базам и юридически животное оформлено на него. Как это возможно? И могу ли я оспорить через суд законность владения животным, а также добиться того, чтобы ответчик понёс наказание за незаконное переоформление документов на животное?
Добрый день, Анна!
Переоформление возможно через подделку документов или внесение изменений в локальные базы (чип не меняют, а перерегистрируют). Ваши документы (паспорт, документы на ввоз) — главные доказательства права собственности. Вы можете вернуть животное через суд (иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения), а также привлечь лицо к ответственности за мошенничество или самоуправство.
Как такое возможно?
Смена данных в базе: Ветеринарные базы данных (AnimalFace, PetMax и др.) не являются государственными реестрами права собственности. Внесение изменений часто происходит на основании заявления, которое злоумышленник мог подделать, использовав ваши старые данные или подделав подпись.
«Переоформление чипа»: Физически чип (микрочип) не извлекают. Злоумышленник мог зарегистрировать уже существующий чип на себя в новой базе или обратиться в клинику с заявлением о смене владельца, представившись вами или предъявив подложные документы.
Ваши действия для защиты прав:
Обращение в полицию (СРОЧНО): Напишите заявление по факту кражи или незаконного удерживания имущества (ст. 158 или 330 УК РФ — самоуправство), а также по факту подделки документов (ст. 327 УК РФ), если он переоформлял документы, используя ваши подписи. Укажите, что он сознался в переоформлении.
Обращение в ветеринарные базы и клиники: Напишите письменные заявления в клинику и службы, где числится чип, о незаконном переоформлении и требовании заморозить операции с ним до суда.
Судебный иск: Подавайте иск в городской (районный) суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск, ст. 301 ГК РФ).Доказательства: Международный паспорт, чеки на покупку/ввоз, ветеринарные справки, свидетельские показания, переписка, записи разговоров, где он признает, что переоформил чип.
Если полиция установит факт подделки документов (например, заявление в клинику от вашего имени), это уголовное преступление. Также незаконное удержание питомца может быть квалифицировано как самоуправство.
Добрый день.
Нет юристов по домашним животным.
Есть по гражданскому, уголовному праву, которое затронуто в данной ситуации.
Уточните.
Гражданин в РФ находится?
я ранее состояла в гражданско-правовых отношениях, сейчас не состою.
вы наверно имеете ввиду в браке или сожительствовали.
Так?
ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Животное приравнена к имуществу.
Хозяин — это его собственник.
Может быть несколько вариантов разрешения вопроса.
1 — обращение в суд.
2 способ — это обращение с заявлением в органы.
Вам известно, где находится ваш " друг".
Или кто может это знать?
Родители, другие родственники, друзья.
Место работы известно?
Можно обратиться в полицию.
Что касается процессуальных моментов.
Заявление обязаны принять и зарегистрировать.
По номеру КУСП можно отследить движение материала
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вас должны опросить. В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
www.consultant.ru/docum...
Помимо все прочего вы, имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
www.consultant.ru/docum...
Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.
Это процедура вкратце.
Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
В суд.
Пока вы просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.
Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.