Добрый день, у меня такая проблема, мы живем в снт, и дом в жилой был оформлен в 2019 году, в нашем снт есть

Добрый день, у меня такая проблема, мы живем в снт, и дом в жилой был оформлен в 2019 году, в нашем снт есть площадка для вывоза мусора, и контейнер, так же есть договор с компанией которая вывозит мусор, мы платим членские взносы ежемесячно, в которые входит стоимость вывоза мусора, однако нам пришло письмо с задолжностью за мусор в размере 150000 рублей

, Артур, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо запросить у оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами детализацию начислений и предоставить доказательства оплаты через членские взносы СНТ. Если начисления неправомерны, направьте письменную претензию оператору с приложением договора СНТ с региональным оператором и документов об оплате взносов, включающих вывоз мусора. Обращайтесь в чат, если остались доп вопросы. Консультация проводится на платной основе

Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур!

Требование о задолженности в размере 150 000 ₽ за вывоз мусора может быть оспорено, если членские взносы, которые вы оплачиваете, уже включают стоимость услуг регионального оператора. Необходимо запросить подробный расчёт и проверить документы СНТ и договор с компанией, вывозящей ТКО.

Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это серьезная ситуация. Давайте разберемся по шагам, что могло произойти и как действовать.

Основной вопрос: кто именно прислал вам это письмо и за какой период начислена задолженность?

Вот наиболее вероятные сценарии и план действий:

1. Установите источник письма (это ключевой момент)
Кто отправитель? Это сама компания по вывозу мусора (региональный оператор по обращению с ТКО)? Или правление вашего СНТ? Или, возможно, единый расчетный центр?
Что указано в письме? Должны быть указаны: Период начисления задолженности (например, с 2020 по 2025 год).
Основание для начисления (договор, реестр плательщиков).
Расчет задолженности (тариф, объем, количество месяцев).
Реквизиты для оплаты.
2. Проанализируйте возможные причины долга в 150 000 ₽
Наиболее вероятная причина — ваш жилой дом не был внесен в реестр плательщиков СНТ.

До 2019 года ваш дом считался садовым, и взнос за мусор, скорее всего, был частью общих членских взносов СНТ, которые шли на договор с мусоровывозящей компанией.

С 2019 года, после оформления дома как жилого, вы должны были быть поставлены на отдельный учет как индивидуальный плательщик за вывоз ТКО (твердых коммунальных отходов). Региональный оператор работает напрямую с собственниками жилых домов.

Что, скорее всего, произошло:

СНТ продолжало платить за вывоз мусора со своей площадки по своему договору.
Региональный оператор, обнаружив в реестре ваш жилой дом, начислил плату напрямую на вас, начиная с даты постановки на учет (возможно, с 2019 или 2020 года).
Получается двойная оплата: вы платили за мусор через СНТ, а региональный оператор начислил долг напрямую на вас, так как не получал платежей.
3. Ваш план действий (по порядку)
Шаг 1: Не паниковать и ничего не оплачивать сразу. Дождитесь полного выяснения обстоятельств.

Шаг 2: Обратитесь в Правление вашего СНТ.

Покажите им полученное письмо.
Запросите письменное разъяснение: включена ли плата за вывоз ТКО из вашего жилого дома в ваши членские взносы?
Запросите копию действующего договора СНТ с мусоровывозящей компанией и реестр плательщиков, который СНТ передает оператору. Уточните, передавались ли в этот реестр данные по вашему жилому дому.
Шаг 3: Свяжитесь с отправителем письма (региональным оператором).

Запросите детализированный расчет задолженности.
Сообщите им, что вы являетесь членом СНТ и платите членские взносы, в которые, по вашей информации, включена услуга по вывозу мусора.
Уточните, с какой даты они начисляют вам платежи и на каком основании (когда дом был внесен в их базу).
Шаг 4: Сопоставьте информацию.

Если выяснится, что СНТ не передавало ваши данные оператору, то долг может быть обоснован с точки зрения оператора. Вам нужно будет решать вопрос со СНТ о перерасчете членских взносов и, возможно, компенсации.
Если выяснится, что оператор начислял платежи параллельно с тем, как СНТ платило за вас, вам нужно будет доказать оператору факт оплаты через СНТ (предоставив квитанции об оплате членских взносов и справку от СНТ). В этом случае долг должен быть пересмотрен.
4. Дальнейшие шаги (если вопрос не решается)
Напишите официальную претензию и отправьте ее заказным письмом с уведомлением как в адрес правления СНТ, так и региональному оператору, изложив всю ситуацию.
Обратитесь в Государственную жилищную инспекцию вашего региона с жалобой на действия регионального оператора и/или правления СНТ.
В случае необходимости обращайтесь в суд. Учитывая сумму долга, это может быть целесообразно. Скорее всего, вам понадобится юрист, специализирующийся на жилищно-коммунальных вопросах или спорах в СНТ.
Резюме: Ваша главная задача сейчас — собрать информацию.

Детализация долга от оператора.
Письменное пояснение от Правления СНТ о составе ваших взносов.
Сопоставление периодов и сумм.
Ситуация неприятная, но, к сожалению, не редкая при смене статуса дома в СНТ. Часто возникает путаница в учете между СНТ и региональным оператором. Действуйте последовательно и документируйте все обращения.

Спасибо за лайк