Могу ли я работать дворником со ст 139 ч 1 в 2000 году

, Сергей, г. Братск
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Это очень серьезный и конкретный вопрос, требующий специальных юридических знаний. К сожалению, без точной и актуальной информации о судебной практике и трактовках на 2000 год я не могу дать вам достоверный и безопасный ответ.

Почему ответить сложно:

Статья 139 УК РФ (Нарушение неприкосновенности жилища): Наказание по ч. 1 этой статьи (действия без насилия) в редакции 2000 года предусматривало ограничение свободы, арест или лишение свободы на срок до двух лет.
Законодательство о труде: Существуют ограничения на трудоустройство для лиц с судимостью (например, в сфере образования, госслужбы), но для работы дворником в 2000 году прямого федерального запрета, скорее всего, не было. Однако решение принимал конкретный работодатель.
Ключевой фактор — судимость погашена или нет? В 2000 году это было критически важно. Если судимость была погашена или снята, формальных препятствий для устройства на такую работу не существовало. Если судимость была непогашенной, работодатель мог вам отказать, и это было бы законно.
Что вам нужно было сделать в 2000 году (и что актуально сейчас для ретроспективного анализа):

Уточнить статус судимости: Была ли она погашена на тот момент?
Обратиться к юристу или в службу занятости: Они могли дать разъяснение, основываясь на действовавших в тот момент нормативных актах и внутренних правилах организаций-работодателей (ЖЭКов, ДЕЗов и т.д.).
Спросить у конкретного работодателя: Конечное решение всегда остается за тем, кто принимает на работу. Некоторые организации могли иметь внутренние инструкции, ограничивающие прием лиц с судимостью по любой статье.
Вывод: Теоретически работать дворником могли, особенно если судимость была погашена. Но гарантий нет, и отказ работодателя из-за непогашенной судимости по ст. 139 УК РФ в 2000 году с высокой долей вероятности был бы правомерным.

Буду благодарна лайку на мой ответ