Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обвиняют в краже, а я даже и не знала что краду

Здравствуйте, у нас с мужем возникла проблема, муж купил SIM-карту, как оказалась она с обременением, на нее был подключен мобильный банк, муж мне об этом не сказал, и я через мобильный банк пополняла номер счета, по 100-200р,при этом я думала что снимала деньги с его счета, и сегодня получила сообщение от бывшего владельца что он напишет на нас заявление по ч.1 ст. 158, мол мы украли у него 2000 р., рассказала об этом мужу, он даже не знал что я снимаю деньги, так как он думал что бывший владелец отключил мобильный банк, после того как он написал ему сообщение с просьбой об отключении, подскажите пожалуйста могут ли нас наказать и как?

26 Июня 2014, 12:21, вопрос №485735 Екатерина, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 596 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина. Возвратите денежные средства владельцу, взяв от него расписку о том, что он получил от Вас ошибочно списанные с его счёта денежные средства, ущерб возмещён ему в полном объёме и каких-либо претензий он к Вам не имеет.

    26 Июня 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    расписку взять не получится, так как мы не знаем кто это, и как я поняла он специально не отключал мобильный банк, чтобы использовать это в дальнейшем против нас

    26 Июня 2014, 12:32
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Постарайтесь связаться с бывшим владельцем и разъясните ему, что в его интересах договориться с Вами и получить обратно свои деньги, поскольку кражу его денег Вы не совершали вследствие добросовестного заблуждения относительно источника поступления денежных средств. А он, в свою очередь, может быть привлечён к уголовной ответственности за вымогательство, если попытается Вас шантажировать, угрожая обращением в правоохранительные органы с заявлением о краже, и будет требовать денежные средства в большем размере, чем были списаны с его счёта.

    26 Июня 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если он откажется, и, получается, на мужа заведут уголовное дело, можно будет избежать наказания?

    26 Июня 2014, 13:28
stats